Как смартфон поможет в поисках жертв лавин | Наука 21 век

Наука 21 век » Как смартфон поможет в поисках жертв лавин





Как смартфон поможет в поисках жертв лавин

Февраль 6th, 2014

Как смартфон поможет в поисках жертв лавинНи одна зима не проходит без лавин. А во время поиска тех, кто похоронен под снегом, важна каждая секунда. Теперь смартфоны? оборудованные трансивером, смогут в этом помочь. Все любители зимних видов спорта боятся попасть под лавину, зная, что шансов выбраться из-под огромной массы снега самому очень мало. Снег становится твердым как бетон, не позволяя пошевелить даже пальцем. Шансы на выживание уменьшаются с каждой минутой, а смерть от удушья приближается. В среднем у спасателей есть 15 минут на то, чтобы спасти жертву. Вот почему лавинный передатчик является неотъемлемой частью экипировки любого, кто проводит значительно время вне трасс. Однако эти передатчики – удовольствие не дешевое: их цена составляет от 200 до 500 евро, и, возможно, именно поэтому большинство туристов и лыжников их не имеют.Как смартфон поможет в поисках жертв лавин

Однако вскоре на рынке появится более дешевая альтернатива лавинным трансиверам. Galileo-LawinenFon – система, разработанная исследователями из Института товародвижения и логистики (Германия), объединяет в смартфоне функции передатчика и поисковой системы. В экстренной ситуации мобильные телефоны с помощью спутниковых систем помогут определить местоположение похороненного под снегом лавинного передатчика. Система может комбинировать данные американской системы GPS, европейской Галилео и российской ГЛОНАСС. Компании proTime и Volmer Informationstechnik вместе с кафедрами электромеханики и информационных технологий Розенхаймского университета прикладных наук являются партнерами проекта, на который Федеральное министерство экономики и технологий Германии выделило 1,7 млн. евро.

«Как и у существующих лавинных трансиверов, у Galileo-LawinenFon есть режим передачи и поиска. Однако в отличие от них, система не ограничивается поиском электромагнитного поля, излучаемого передатчиком, а использует помимо этого спутниковые сигналы. А так как наша система основывается на множестве доступных датчиков и спутниковых систем, то расположение источника сигнала может быть определено с высокой точностью. Сигнал магнитного поля обрабатывается в 3D, таким образом, можно обнаружить пострадавшего в течение нескольких секунд, что повышает его шансы на выживание», - говорит Хольгер Шульц (Holger Schulz), ученый из Института товародвижения и логистики. Это одно из главных преимуществ системы над существующими устройствами, которые используют лишь электромагнитный сигнал. Устройство ищет пропавших без вести по этому магнитному полю. В случае самых простых устройств, это означает, что покрывается только полукруглая площадь, что в свою очередь продлевает поиски. Новая же технология ведет прямо к погребенному лыжнику.

Система Galileo-LawinenFon состоит из приложения для смартфона и устройства называемого Galileo-SmartLVS, которое соединяется с мобильным телефоном через USB. Оно совместимо практически с любым современным смартфоном. Galileo-SmartLVS состоит из 3D антенны магнитного поля, улавливающей сигнал, аналого-цифровой преобразователя, приемника спутниковой навигации, датчика ускорения и запасной батареи. Приложение LawinenFon служит переходником между оборудованием и пользователем. Технология, уже запатентованная Институтом товародвижения и логистики и компанией proTime, позволяет точно определить местоположение погребенного человека с помощью сигналов, пойманных Galileo-SmartLVS. Розенхаймский университет прикладных наук разработал математический алгоритм необходимый для введения этой технологии в эксплуатацию. Расстояние до жертвы и направление отображается на экране смартфона. В будущем программа сможет отображать глубину, на которой находится человек.

«Возможно, мы добавим в приложение еще несколько полезных функций, таких как текущее состояние снега и погодные условия. Это то, чего обычные поисковые устройства предложить не могут»,- говорит дипломированный инженер, глава проекта Вольфган Иннингер (Wolfgang Inninger).

Система уже прошла первый тест, проводившийся в Берхтесгадене (Германия), где исследователи использовали прототип для определения местоположения закопанного трансивера с помощью спутника с точностью до сантиметра. Есть вероятность, что это устройство завоюет массовый рынок в течение двух-трех лет, что достаточно хорошо, так как европейская спутниковая система Галилео будет запущена в 2016 году. До этого исследователи хотят еще больше расширить диапазон приема Galileo-LawinenFon, увеличив его до 30 метров. 

По материалам Phys. Org.

Егор Яковле nauka21vek.ru