Полярная треска вдохновила ученых на новый метод заморозки крови | Наука 21 век

Наука 21 век » Полярная треска вдохновила ученых на новый метод заморозки крови





Полярная треска вдохновила ученых на новый метод заморозки крови

Февраль 6th, 2014

Полярная треска вдохновила ученых на новый метод заморозки кровиПротивоморозные белки рыб - обитателей северных морей - вдохновили ученых на новый метод заморозки крови. Поливиниловый спирт (самый обычный полимер) препятствует образованию кристаллов льда во время оттаивания: именно этот процесс повреждает клетки крови и делает их непригодными к использованию в медицине.

Полярная треска вдохновила ученых на новый метод заморозки кровиВ настоящее время донорская кровь хранится в холодильниках, но срок ее хранения не больше месяца. По этой причине больницам требуется постоянный приток свежей донорской крови, который нередко иссякает - в Рождество, во время крупных спортивных мероприятий и т.п. Многие донорские клетки другого типа также требуют криоконсервации, в том числе костный мозг для больных лейкемией.

Современные методы криоконсервации требуют добавления в кровь большого количества органических растворителей (по литру на каждый литр крови!), чтобы предотвратить образование и рост ледяных кристаллов - убийц клеток. Более того, извлечение растворителя из размораживаемой крови занимает несколько дней - и такую кровь невозможно использовать для срочных переливаний.

Разработанная в Уорвикском университете (Великобритания) система заморозки требует добавления всего 0,1 химических веществ от общего объема крови; его также не нужно удалять при разморозке, и кровь можно сразу же использовать.

"Некоторые виды рыб отлично себя чувствуют в морской воде, температура которой падает ниже нуля - и их кровь не замерзает. Это стало отправной точкой нашего поиска синтетических веществ, способных на такое же. Оказалось, что поливиниловый спирт (производное от столярного клея) обладает теми же противоморозными свойствами, что и белки северных рыб. У поливинилового спирта есть три свойства, делающие его идеальным средством для замораживания крови. Во-первых, он останавливает рост кристаллов льда во время оттаивания; во-вторых, он сокращает потребность в органических растворителях. И главное - поскольку нет нужды в извлечении растворителя, временной интервал между разморозкой и переливанием крови существенно сокращается", - рассказал Мэтью Гибсон (Matthew Gibson), сотрудник химического факультета университета.

Исследование представлено в журнале Nature Communications.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru