Скоро будет возможной идентификация по запаху тела | Наука 21 век

Наука 21 век » Скоро будет возможной идентификация по запаху тела





Скоро будет возможной идентификация по запаху тела

Февраль 6th, 2014

Скоро будет возможной идентификация по запаху телаПододвиньтесь, отпечатки пальцев, сканеры радужной оболочки глаза и системы распознавания лиц: вскоре к вам присоединиться новая форма биометрической идентификации – запах тела. Согласно ученым из Мадридского политехнического университета (Испания), люди имею уникальные отличительные характеристики запаха, который остается стойким достаточное количество времени для идентификации со степенью точности 85 %. Скоро будет возможной идентификация по запаху тела

Начнем с того, зачем вообще нужна еще одна форма биометрической идентификации. Как подчеркивают исследователи, люди иногда не хотят сканировать отпечатки пальцев или радужную оболочку глаза, особенно, если у них за плечами криминальное прошлое. Сенсоры, считывающие запах, могут незаметно «обнюхать» этих людей, когда они проходят мимо. 

Университет в данный момент разрабатывает систему в сотрудничестве с технологической фирмой Ilía Sistemas. Хотя, она все еще не так точна, как полицейские собаки-ищейки в распознавании людей по запаху, и, несмотря на потенциальное изменение запаха испытуемых при таких факторах, как смена рациона, погрешность системы на данный момент не превышает 15 %.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru