Кто виноват в том, что вымерли мамонты? Травы! | Наука 21 век

Наука 21 век » Кто виноват в том, что вымерли мамонты? Травы!





Кто виноват в том, что вымерли мамонты? Травы!

Февраль 6th, 2014

Кто виноват в том, что вымерли мамонты? Травы!Мамонты, видимо, умерли от голода - когда климатические изменения лишили их лучшей части рациона: разнотравья. Удивительно, но при своих огромных размерах и холодном климате, где жили мамонты, питались они степными травами. Но и это еще не всё: исследование содержимого желудка и замороженного ДНК, обнаруженного в Арктике, говорит о том, что мегафауна ледникового периода питалась особым типом растений - незлаковыми травами.

Кто виноват в том, что вымерли мамонты? Травы!Незлаковые травы (вроде клевера) отличаются от обычных трав - их легче переваривать, и они содержат очень много белков. Скрупулезно изучив фрагменты ДНК в почве, выкопанной в 200 точках по всей Арктике, Эске Виллерслев (Eske Willerslev) из Копенгагенского университета воссоздал приполярный ландшафт - каким он был 50,000 лет назад.

Крайний Север отличался фантастическим разнообразием незлаковых трав - они и составляли важную часть диеты мамонтов и шерстистых носорогов. Но долго эти растения не продержались. "Примерно 20,000 лет назад, на пике ледникового периода, климат стал очень холодным и сухим, и видовое разнообразие незлаковых трав начинает резко сокращаться - хотя они всё равно занимают господствующее положение в экосистеме", - рассказывает Виллерслев.

Но настоящий кризис наступил в конце ледникового периода (12,000 лет назад). Незлаковые травы уступили место травам и кустарникам. Рост незлаковых трав стимулирует их вытаптывание (представителями мегафауны), так что кризис их биоразнообразия 20,000 лет назад запустил отрицательную обратную связь - чем меньше животных, тем меньше трав, и т.д.

Новая теория объясняет, почему из всей крупной фауны ледникового периода выжили только северные олени: летом они жуют травы и осоки, а зимой перебиваются лишайниками. Исчезновение незлаковых трав их никак не затронуло.

Исследование опубликовано в журнале Nature.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru