Как шмели взлетают на высоту Эвереста | Наука 21 век

Наука 21 век » Как шмели взлетают на высоту Эвереста





Как шмели взлетают на высоту Эвереста

Февраль 6th, 2014

Как шмели взлетают на высоту ЭверестаГорные шмели способны летать на высоте до 9000 метров - это выше, чем Эверест. Два американских биолога поместили насекомых в компрессионные барокамеры и провели серию экспериментов, выясняя, почему шмели способны залетать так высоко.

Как шмели взлетают на высоту ЭверестаШмели - не самые быстрые насекомые: они летают зигзагами и перелетают с цветка на цветок, но уступают почти всем птицам и большинству насекомых в скорости. Зато у них есть другая поразительная способность - летать в условиях высокогорья. Исследователи отправились в горы китайской провинции Сычуань и поймали несколько особей шмелей, обитающих на высоте 3000 метров. Затем они поместили их (по одному) в барокамеру и закачивали туда воздух - чтобы моделировать различную высоту. Двое шмелей могли "продержаться" в поистине "гималайских" условиях - 9000 метров над уровнем моря.

Чтобы выяснить, почему шмели могут летать в таких условиях, каждое насекомое засняли на скоростную камеру и записали на аудио (для измерения скорости взмахов крылышек). Шмели не увеличивали скорость взмахов, а "зачерпывали" больше воздуха с каждым взмахом. Обычно такая техника нужна не для выживания на высоте, а для быстрого спасения от хищников, или для перевозки большого груза нектара.

Всё еще остается тайной, как шмели сохраняют высокую скорость взмахов, получая значительно меньше кислорода - ведь обмен веществ у них происходит быстрее, чем у большинства животных на планете. При падении содержания кислорода в барокамере они должны были бы выдохнуться - однако этого не случилось. Чтобы выяснить причины этого феномена, ученые продолжают свои эксперименты.

Исследование представлено в журнале Biology Letters.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru