Литиевые батарейки станут безопаснее – благодаря жвачке | Наука 21 век

Наука 21 век » Литиевые батарейки станут безопаснее – благодаря жвачке





Литиевые батарейки станут безопаснее – благодаря жвачке

Февраль 7th, 2014

Литиевые батарейки станут безопаснее – благодаря жвачке Хотя литиевые батарейки высокой емкости обеспечивают работу многочисленных мобильных устройств, у них есть все же один недостаток: они могут воспламениться. Это может произойти, если батарейки перегреются, и жидкий кислый электролит в них загорится и вытечет наружу. Однако теперь ученые из Университеташтата Вашингтон создали электролитический материал, похожий на жвачку, который позволит вам забыть об опасности возгорания. Электропроводный материал был разработан магистром Ю «Виллом» Вангом (Yu “Will” Wang), который выполнял свою работу под руководством профессора Кэти Чжон (Katie Zhong).

Материал похож на жевательную резинку, но он в два раза более липкий, что позволяет ему хорошо прицепляться к внутренним компонентам батарейки. Литиевые батарейки станут безопаснее – благодаря жвачке

Наполовину жидкий, наполовину твердый, похожий на жевательную резинку материал состоит из частиц твердого материала, такого как воск, смешанного с традиционным жидким электролитом. До тех пор пока все в порядке, ионы с легкостью передвигаются по "жвачке" между анодом и катодом, при этом вырабатывая электричество. Если батарея начинает нагреваться, воск будет таять, разрывая связь «анод-катод», и, соответственно, батарея перестанет работать. 

Вдобавок, так как материал является гибким и сохраняет электропроводность даже после деформации, его можно использовать в гибких электронных устройствах. Следующим шагом в данном исследовании будет попытка внедрить данный материал внутрь обычных батареек, а также проверка того, как они будут работать в реальных условиях. 

Университет подал заявку на патент на свою технологию. Исследование недавно было описано в научной статье, опубликованной в журнале Advanced Energy Materials.

По материалам пресс-релиза Университета

Анастасия Полянская nauka21vek.ru