Расшифрован геном РНК “средневекового” вируса ячменя | Наука 21 век

Наука 21 век » Расшифрован геном РНК “средневекового” вируса ячменя





Расшифрован геном РНК “средневекового” вируса ячменя

Февраль 7th, 2014

Расшифрован геном РНК вируса ячменя эпохи крестовых походовУченые из Уорвикского университета обнаружили вирус мозаики пятнистости ячменя (Barley Stripe Mosaic Virus, BSMV) в древнем (750 лет) зернышке, найденном на берегу Нила - и секвенировали РНК-геном вируса. Это исследование заставило радикально пересмотреть современные представления о возрасте BSMV, который впервые описали в 1950 году (а самые ранние симптомы болезни зафиксированы 1850-и годами).

Расшифрован геном РНК вируса ячменя эпохи крестовых походовДревние ДНК-геномы успешно расшифровываются генетиками, а вот с РНК это сделать гораздо сложнее: ведь ее молекулы распадаются примерно в 50 раз быстрее. Однако в исключительных условиях - например, в сухом климате Каср-Ибрим (Нижняя Нубия) - древняя РНК вполне сохранилась.

Рассчитав скорость мутаций вируса путем сравнения современных штаммов со средневековой РНК, исследователи отнесли возникновение вируса или к рубежу старой и новой эры, или даже к началу одомашнивания ячменя (Ближний Восток, около 9000 до н.э.).

BSMV передается от зерна к зерну; так что, скорее всего, он "перекинулся" с дикорастущих растений на одомашненный ячмень, запасаемый в амбарах.

"Важно узнать как можно больше об эволюции вирусов. Новые заболевания растений представляют серьезнейшую угрозу глобальной продовольственной безопасности, и почти 50% их являются вирусными. Не раз и не два в истории человечества болезни зарождались в дикорастущих растениях в далеких странах - вспомните о оомицете (возбудителе картофельной гнили, которая привела к чудовищному голоду в Ирландии в середине XIX века) ", - рассказывает доктор Робин Оллаби (Robin Allaby).

"До того, как мы нашли средневековые образцы РНК, вирус BSMV казался науке гораздо моложе, чем он есть на самом деле. Вполне возможно, что и другие "молодые" вирусы также возникли много тысяч лет назад".

Средневековый штамм вируса датируется эпохой распространения этой болезни по всему Ближнему Востоку и Европе - это произошло одновременно с Крестовыми походами (если совсем точно, то с Седьмым крестовым походом Людовика IX в Египет). Вероятно, экспансии вируса помогло расширение посевных площадей - для прокорма многочисленных армий. Та же ситуация повысила шансы на контакт культивируемого ячменя и дикорастущих злаков - так вирус и совершил свой "прыжок".

Данные генетики также указывают на разделение вируса на восточные и западные штаммы в конце XV века, когда монгольское владычество оживило евразийскую торговлю по Шелковому пути (и вирус дошел до Дальнего Востока).

Что же касается более недавней истории, то BSMV попал в Новый Свет из Европы во второй половине XIX века.

Исследование представлено в журнале Scientific Reports.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru