Автономный робот “Перекати-поле” - покоритель пустынь | Наука 21 век

Наука 21 век » Автономный робот “Перекати-поле” - покоритель пустынь





Автономный робот “Перекати-поле” - покоритель пустынь

Февраль 7th, 2014

Автономный робот "Перекати-поле" - покоритель пустыньИерусалимский инженер Шломи Мир (Shlomi Mir) кое-что понимает в пустынях. Знает он и о том, что опустынивание всё больше угрожает нашей планете. Мир придумал новый инструмент для исследований пустыни и поиска новый способов остановить их распространение - робот Tumbleweed ("Перекати-поле"), который способен катиться по пустыням. Связываются с центральной станцией эти роботы по GPS, работают на Arduino и Android.

Автономный робот "Перекати-поле" - покоритель пустыньПротив опустынивания нет готовых рецептов; что-то придумать можно только получении достаточного объема данных. Мониторинг состояния почвы и растительности в стратегических точках поможет остановить окончательное опустынивание засушливых районов, ветровую и дождевую эрозию. Как идет наступление пустыни? Как перемещаются дюны? Где хуже всего с осадками?

Но, рассказывает Мир, на таких обширных территориях практически невозможно установить стационарные датчики (и тем более обойти их лично). И тут на сцену выходит "Перекати-поле". Эти роботы способны работать автономно многие годы, "питаясь" только энергией ветра (кинетический генератор обеспечивает энергией бортовой компьютер, датчики и мотор). Им не нужны ни электричество, ни солнечные батареи - круглая форма и удачное расположение "парусов" позволяет "Перекати-поле" ловить ветер и крутиться в любом направлении.

В ближайшее время Мир готовится разбросать по пустыням сотни роботов.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru