Миллион лет назад: древнейшие следы человека на севере Европы | Наука 21 век

Наука 21 век » Миллион лет назад: древнейшие следы человека на севере Европы





Миллион лет назад: древнейшие следы человека на севере Европы

Февраль 8th, 2014

Миллион лет назад: древнейшие следы человека на севере ЕвропыБританская семья на прогулке – в очень далеком прошлом: английские археологи обнаружили отпечатки ног, оставленные 800,000-1,000,000 лет назад. Это древнейшие следы человека из найденных за пределами Африки, и древнейшее свидетельство присутствия человека в Северной Европе.

Миллион лет назад: древнейшие следы человека на севере ЕвропыСледы были найдены на глине древнего устья реки около Хэпписбурга, на восточном побережье Англии. Многие тысячелетия их «хранил» ил и песок, но в прошлом году отлив открыл их ученым. Следы оставила группа, состоявшая из как минимум двух детей и одного взрослого мужчины. Возможно, это была семья, добывавшая себе пропитание на берегах неизвестной реки (древней Темзы?), в окружении бизонов, мамонтов, гиппопотамов и носорогов.

Исследователи заявили, что обладатели следов принадлежали к виду человека-предшественника (Homo antecessor), который вымер примерно 800,000 лет назад, уступив место гейдельбергскому человеку.

Ученым пришлось поспешить с фотографированием следов – вода прилива скоро смыла их. Потом они построили трехмерные модели отпечатков.

Важно, что период, к которому относятся следы, характеризуется очень холодным климатом: тогдашняя Британия была похожа на Скандинавию. Возможно, эти люди обладали средствами защиты от холода, которые мы считали позднейшими изобретениями – одеждой, убежищами, возможно, щитами-ветроломами; может быть, они даже могли разводить огонь. Датировку следов осуществили по данным геологии и по возрасту соседних окаменелостей (мамонты, древние парнокопытные и полёвки).

Находка описана в журнале PLOS One.

По материалам ABC News и Nature World News.

Артём Космарский nauka21vek.ru