Курицы с хвостами динозавров (и это не шутка) | Наука 21 век

Наука 21 век » Курицы с хвостами динозавров (и это не шутка)





Курицы с хвостами динозавров (и это не шутка)

Февраль 9th, 2014

Курицы с хвостами динозавров (и это не шутка)«Парк Юрского периода» - абсолютно нереальная история: по многим причинам невозможно получить ДНК динозавров из комаров в янтаре. Гораздо реальнее взять живых потомков ящеров и начать работать в обратном направлении – например, генетически «деэволюционировать» курицу на 100 миллионовлет назад, и получить миленькое маленькое динозавроподобное существо.

Курицы с хвостами динозавров (и это не шутка)Но пока даже такая технология нам недоступна. Остается только одно – делать выводы о динозаврах по аналогии с птицами. Конечно, динозавровых хвостов у них нет, но не беда: хитрые ученые надели курице такой хвост и посмотрели, что получится.

Бруно Гросси (Bruno Grossi) и его коллеги из Чилийского университета решили таким оригинальным способом проникнуть в тайны походки двуногих ящеров – местоположения коленей, центра тяжести, роли бедер в движении конечностей. Они вырастили цыплят (и куриц) с протезами, полностью копирующими хвосты динозавров соответствующих размеров.

Посмотрим, к каким научным открытиям нас приведут динокурицы…

Исследование представлено в журнале PLOS One.

По материалам Dvice и io9.

Артём Космарский nauka21vek.ru