Солнечные элементы на основе органического полимера испытаны | Наука 21 век

Наука 21 век » Солнечные элементы на основе органического полимера испытаны





Солнечные элементы на основе органического полимера испытаны

Ноябрь 8th, 2008

Солнечные элементы на основе органического полимера испытаны Солнечные элементы на основе органического полимера были небезуспешно испытаны американскими учеными. Массив из 20 элементов — каждый размером примерно с четверть рисового зернышка — обеспечивал выходное напряжение в 7,8 вольта. При этом, по словам возглавляющего исследования  Сяомэя Цзяна (Xiaomei Jiang) из университета Южной Флориды, такие элементы можно будет наносить практически на любые поверхности, освещаемые солнцем.

 

Секрет столь удивительных свойств заключен в применении особых материалов. Стандартные фотогальванические элементы изготавливаются из весьма хрупких пластин кремния, а команда Цзяна предлагает использовать органический полимер, который легко растворяется и по электрическим свойствам напоминает как раз кремний. «Поскольку мы имеем дело с раствором, появляется возможность спроектировать специальный пульверизатор и распылять вещество по поверхности, как краску, контролируя толщину слоя и площадь покрытия», — говорят исследователи. В будущем, прогнозирует Цзян, солнечные элементы будут наноситься непосредственно на одежду и обеспечивать питанием небольшие электронные устройства (к примеру, сотовые телефоны).

Но пока перед учеными стоит совсем другая задача. Изначально они работали над созданием источника питания для микроскопического датчика на нанотрубках, выявляющего опасные химические вещества и токсины. Для работы ему требуется напряжение в 15 вольт — именно этого хотят добиться от новых элементов. «Через несколько месяцев цель будет достигнута», — уверенно заявляет Сяомэй Цзян.

Подготовлено по материалам Рейтер. compulenta.ru