Митоходриальные гены имеют значение! | Наука 21 век

Наука 21 век » Митоходриальные гены имеют значение!





Митоходриальные гены имеют значение!

Февраль 11th, 2014

Митоходриальные гены имеют значение!Вопреки распространенному мнению, митохондриальные гены играют важную роль в выживании и размножении особей, утверждают исследователи из Уппсальского университета. Митохондрии - это настоящие клеточные "электростанции". Они владеют собственным набором геном, передающимсяисключительно по материнской линии; у разных индивидов эти гены очень сильно различаются. Но эти различия, оказывается, непосредственно влияют на жизнь, здоровье и силу организма.

Митоходриальные гены имеют значение!К такому выводу ученые пришли после двухлетнего эксперимента с 180 популяциями и 10 поколениями зерновки четырёхпятнистой (Callosobruchus maculatus), известного жука-вредителя и по совместительству - модельного организма. Изучены были гены более 2000 особей.

Что поразительно, лучше всех в "гонке на выживание" показали себя обладатели редких митохондриальных генов. "Этот факт объясняет сохранение генетического разнообразия", - утверждает Горан Арнквист (Göran Arnqvist).

Многие годы биологи исходили из того, что различающиеся варианты одних и тех же митохондриальных генов выполняют идентичные функции. Именно поэтому эти гены используются в качестве нейтральных "маркеров" для определения размера популяции, или реконструкции миграционных маршрутов первобытных людей. Авторы исследования настаивают на проблематичности такого подхода - ведь различные варианты митохондриальных генов могут выполнять совершенно разные функции.

Исследование представлено в журнале Ecology Letters.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru