Микробиальные маты больше всего зависят от солнечного света | Наука 21 век

Наука 21 век » Микробиальные маты больше всего зависят от солнечного света





Микробиальные маты больше всего зависят от солнечного света

Февраль 18th, 2014

Микробиальные маты больше всего зависят от солнечного светаКогда сотрудники Национальной лаборатории Тихоокеанского Северо-запада собирали образцы организмов микробиального мата, обитателей гиперсолёного озера, они предполагали, что разнообразие микробов зависит от изменений засолённости. 

Микробиальные маты больше всего зависят от солнечного света"Напротив - хотя содержание соли в озере "скачет" в разное время года, увеличиваясь и уменьшаясь в десять раз, микробный состав мата оставался относительно стабильным. Гораздо больше на его динамику влияет солнечный свет, доступность солнечной энергии", - рассказывает микробиолог Стив Линдеманн (Steve Lindemann), глава исследовательской группы.

Пробы микроорганизмов были взяты из озера Хот Лэйк, расположенного на севере штата Вашингтон. Фототрофные микробиальные маты - это небольшие по площади экосистемы, состоящие из активно взаимодействующих организмов. Энергетический цикл и цикл обмена веществ там проходят в милли- и сантиметровом масштабе. Исследователи замерили изменения в сообществе мата, взяв пробы пять раз за год, и проведя секвенирование 16S рРНК.

Неожиданная значимость света заставляет предположит, что межвидовые взаимодействия внутри микробных сообществ (особенно между цианобактериями и гетеротрофами) усиливает сопротивляемость неблагоприятным факторам среды: то есть, "сил" у сообщества в целом больше, чем у отдельных составляющих его организмов. Понимание механизмов такого сопротивления позволит ученым выращивать крепкие, стойкие сообщества, способные выполнять свои задачи даже "под давлением" вредоносных факторов среды (или инвазивных организмов).

Исследование представлено в журнале Frontiers in Microbiology (специальный номер, посвященный биологии и экологии бактериальных матов).

По материалам пресс-релиза лаборатории.

Артём Космарский nauka21vek.ru