Новый метод бережной визуализации растительных окаменелостей | Наука 21 век

Наука 21 век » Новый метод бережной визуализации растительных окаменелостей





Новый метод бережной визуализации растительных окаменелостей

Февраль 10th, 2014

Новый метод бережной визуализации растительных окаменелостейОбъединив рентгенографию в высоком разрешении, трехмерную сегментацию изображений и компьютерную анимацию, Кэрол Ги (Carole Gee) из Боннского университета научилась визуализировать окаменелости, вообще не разрушая их.

Новый метод бережной визуализации растительных окаменелостейТрадиционные техники палеонтологов (тонкий срез, например) требуют рассечения окаменелостей для выявления их внутренней структуры. А доктору Ги удалось визуализировать окаменелые семена хвойных деревьев возрастом в 150 миллионов лет, не прибегая к разрезанию, распиливанию или иным средствам физического воздействия на образцы.

Хорошо сохранившиеся окаменелости растений - немногочисленны и редки. А особенно скуден "урожай" образцов с органами размножения - но именно они дают бесценный материал для понимания эволюции растений и разнообразия их древних форм. Многие виды представлены исключительно такими единичными находками.

"Именно поэтому нашей целью было изучение внутренней структуры шишек ископаемых хвойных деревьев, не разрушая и не повреждая их", - рассказывает Ги.

Сначала ученые делают рентгеновские снимки, подобные медицинским - это дает виртуальную модель образца в поперечном сечении. Потом изображения комбинируются для трехмерной реконструкции. Данная техника позволяет увидеть внутреннее устройство шишки - ее семена, сосудистую ткань, чешуйки. Если подчеркнуть искусственным цветом определенные структуры или ткани (например, ряд семян в шишке), то выявляется весь процесс ее роста. "Это нечто потрясающее - визуализировать внутреннюю структуру окаменелостей времен динозавров с такой точностью, безо всякой необходимости их разрезать, вообще до них дотрагиваться", - замечает Ги.

В итоге исследовательница смогла определить, что "ее" окаменелости относятся к трем семействам: сосновым (Pinaceae), араукариевым (Araucariaceae) - ныне они растут только в южном полушарии, и ныне вымершим мезозойским Cheirolepidiaceae.

"Это говорит нам о том, что 150 миллионов лет назад на западе Северной Америки росли деревья этих трех семейств. Шишки араукариевых из Юты свидетельствуют, что эти деревья, ныне сохранившиеся лишь в Австралазии и Южной Америке, когда-то были распространены по всему миру", - рассказывает Ги.

Исследовательница надеется, что ее метод получит распространение в палео- и просто ботанике, ведь он дает визуализировать внутренние ткани образцов, не причиняя им никакого вреда.

Работа Ги опубликована в журнале Applications in Plant Sciences.

По материалам пресс-релиза Американского ботанического журнала.

Артём Космарский nauka21vek.ru