Сверхдешевый органический датчик сообщит о “готовности” подгузника | Наука 21 век

Наука 21 век » Сверхдешевый органический датчик сообщит о “готовности” подгузника





Сверхдешевый органический датчик сообщит о “готовности” подгузника

Февраль 11th, 2014

Сверхдешевый органический датчик сообщит о "готовности" подгузникаЯпонские ученые изобрели одноразовый органический датчик для подгузников, который оперативно оповестит мам, пап и бабушек о том, что «памперс» пора сменить. Гибкая интегральная микросхема печатается на однослойной пластиковой пленке. Она получает энергию и посылаетинформацию по беспроводной связи, а изготовить одну такую схему стоит всего несколько центов.

Сверхдешевый органический датчик сообщит о "готовности" подгузникаНовую систему, где органические схемы печатаются с помощью обычной струйной технологии, разработали сотрудники Токийского университета Такаясу Сакураи (Takayasu Sakurai) и Такао Сомея (Takao Someya).

Кроме детских памперсов, новая технология пригодится и в подгузниках для взрослых, которые пользуются всё более широким спросом в стареющей Японии.

Для проверки готовности обычных подгузников нужно снять их или как минимум снять одежду (чтобы взглянуть на их наполненность).

Новые датчики также можно будет наклеивать на кожу, как пластырь, вместо тяжелых приборов, с помощью которых в больницах обычно следят за пульсом и уровнем кислорода в крови пациентов. Кремний и другие жесткие материалы причиняют людям немало дискомфорта.

Опытный образец системы способен следить за влажностью, давлением, температурой и другими физическими явлениями, меняющими электрическое сопротивление, но до запуска датчиков в массовое производство потребует снизить их энергозатраты, говорит Сомея.

Пока устройство для считывания данных должно находиться в нескольких сантиметрах от датчика, но ученые придумывают новые средства увеличить это расстояние.

По материалам AFP.

Артём Космарский nauka21vek.ru