В чем биологическая уникальность медуз? | Наука 21 век

Наука 21 век » В чем биологическая уникальность медуз?





В чем биологическая уникальность медуз?

Февраль 11th, 2014

В чем биологическая уникальность медуз?Уникальное строение тела медуз нарушает универсальный закон биологии – и продлевает им жизнь (а также помогает сбиваться в группы). Большинство физиологических и экологических процессов у животных связаны с размером и формой тела – с т.н. аллометрическими параметрами. Однако аллометрические свойства медуз невозможно объяснить одним лишь высоким содержанием в их организме воды и низким – углерода.

я купила карепрост тут и нисколько не пожалела
В чем биологическая уникальность медуз?В новом исследовании проводилось сравнение медуз и других пелагических (обитающих в открытом океане) животных по следующим ключевым аллометрическим параметрам – скорости дыхания, выведения из организма отходов жизнедеятельности, продолжительности и скорости «заплывов».

Медузы оказались в 3,2 раза крупнее других животных с идентичным содержанием углерода и в 2,5 больше, чем организмы с тем же содержанием азота. Более того, они дышат в 28 раз медленнее, выделяют экскременты в 257 раз медленнее, а растут в 3,5 раза быстрее по сравнению с животными того же размера.

«Фундаментальные отличия студенистых морских животных связаны не только с высоким содержанием воды. Имеют значение также иные жизненные стратегии, строение тела и взаимодействие с окружающими течениями», - рассказывает профессор Карлос Дуарте (Carlos Duarte). Аномально большие размеры, которых медузы достигают за счет воды, делают их менее уязвимыми перед атакой хищников и способными ловить крупную добычу.

Но главное в другом – для животных, весящих до 200 килограмм, медузы живут очень мало. «Они нарушают универсальный закон природы: соотношение размера с продолжительностью жизни. Гигантская медуза японских морей (два метра в диаметре, весит около тонны) живет столько же, сколько другой вид, в 1000 раз менее крупный», - рассказывает профессор Дуарте.

Исследование представлено в журнале PLOS One.

По материалам пресс-релиза Science Networks.

Артём Космарский nauka21vek.ru