«Умные лекарства», поступающие в кровь в ответ на специальный сигнал | Наука 21 век

Наука 21 век » «Умные лекарства», поступающие в кровь в ответ на специальный сигнал





«Умные лекарства», поступающие в кровь в ответ на специальный сигнал

Февраль 11th, 2014

«Умные лекарства», поступающие в кровь в ответ на специальный сигналПобочные эффекты множества современных лекарств поистине ужасают – об этом рассказывается даже в телерекламе препаратов. Они нередко возникают, когда действующее вещество воздействует на весь организм, а не только на тот орган (или участок), где сейчас требуется его помощь.  Но ученые сообщают о успешном продвижении на пути к более адресной доставке лекарств. Статья о новом способе электронного управления препаратами представлена в журнале ACS Nano.

«Умные лекарства», поступающие в кровь в ответ на специальный сигналСиньянь Трэйси Куи (Xinyan Tracy Cui) и ее коллеги отмечают, что в лабораторных условиях «умные» имплантаты способны вбрасывать в организм дозу лекарства, реагируя на самые разные сигналы, в том числе ультрафиолетовое излучение и электрический ток. Они поместили противораковые препараты на тонкие нанопластинки оксида графена и работали с «тонкой настройкой» этих транспортных средств.

Исследователи покрыли нанолисты оксида графена тонкой полимерной пленкой, проводящей электрический ток, погрузили на них противоспалительное средство и положили листы на электрод. Пустив по материалу электрический ток, они выяснили, что он реагирует на это, аккуратно «сбрасывая» лекарство. Множество экспериментов с размером и плотностью листов оксида графена помогли определить оптимальный размер «груза».

По словам Куи, такая технология пригодится в лечении эпилепсии: лекарства, «загруженные» в организм пациента, ждут своего часа, и поступают в кровь при наступлении припадка.

По материалам пресс-релиза Американского химического общества.

Артём Космарский nauka21vek.ru