“Семена жизни” могут прорастать в лунном льду | Наука 21 век

Наука 21 век » “Семена жизни” могут прорастать в лунном льду





“Семена жизни” могут прорастать в лунном льду

Февраль 12th, 2014

"Семена жизни" могут прорастать в лунном льду«Бульон жизни» могли начинать готовить в ледяных карманах на Луне. Компьютерное моделирование показало, что космическая радиация, проникающая извне нашей галактики, несет достаточно энергии, чтобы превратить простые молекулы в лунном льде в более сложные органические вещества – углеродные соединения, без которых на Земле невозможна жизнь.

"Семена жизни" могут прорастать в лунном льдуВ 2009 году специально организованное крушение космического аппарата на поверхности Луны подняло ввысь столб пара – скорее всего, это был растаявший лед из темных кратеров. В воде присутствовали органические соединения – но как они туда попали?

Органика есть и во льду комет, и «углеродная вода» вполне могла попасть на Луну оттуда. Но не мог ли наш спутник построить органические соединения «с нуля», задумалась Сара Крайт (Sarah Crites) из Гавайского университета в Маноа.

Крайтс и ее коллеги попытались реконструировать «химию» лунного льда, на основе данных о космическом излучении, полученных с лунных орбитальных спутников. Оказалось, что у космических лучей достаточно энергии для запуска реакций, которые превратят базовые молекулы в органические соединения.

Исходя из их вычислений, до 6% простых молекул изо льда на полюсах Луны (вроде аммиака и углекислого газа) могут превратиться в органические соединения (вроде метана) после миллиарда лет бомбардировки космическими лучами. Долгий срок? Но Луна в четыре раза старше.

Те же выводы касаются и Меркурия, на полюсах которого тоже может присутствовать лёд. А космические лучи гуляют по всей Солнечной системе – и «зажженная» ими органика, следовательно, обнаруживается в саамы разных местах. «Органические соединения – не редкий гость в Солнечной системе. Они создаются повсеместно», - заявила Крайтс.

Но это не означает, что в ледяных резервуарах рождается жизнь. Органические соединения, описанные в статье Крайтс, должны сначала стать гораздо более сложными, замечает Майкл Кэллэхэн (Michael Callahan) из Центр космических полетов НАСА им. Годдарда.

С ними можно делать новые реакции и так получить что-то интересное, но сами по себе они на много этапов отстают от базовых молекул ДНК, утверждает Кэллэхэн.

Кроме того, неясно, сколько времени органические молекулы способны выжить в лунном льду – ведь космические лучи с тем же успехом расщепляют сложные молекулы, что и создают их, замечает Александр Павлов (НАСА). Вот почему ученые опасаются, что условия среды на поверхности Марса давно стерли все следы жизни (если она когда-либо существовала на Красной планете).

Но Крайтс всё равно надеется, что мы можем использовать лунный лед в качестве лаборатории по изучению химических процессов на далеких ледяных мирах (вроде спутников газовых гигантов) – это и легче, и дешевле.

Исследование представлено в журнале Icarus.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru