Крокодилы отлично умеют лазать по деревьям | Наука 21 век

Наука 21 век » Крокодилы отлично умеют лазать по деревьям





Крокодилы отлично умеют лазать по деревьям

Февраль 12th, 2014

Крокодилы отлично умеют лазать по деревьямВладимир Динец из Университета Теннесси продолжает развенчивать мифы о крокодилах как о неповоротливых тупицах – эти хищники, оказывается, могут не только ловить птиц на приманки, но и лазать по деревьям.

Крокодилы отлично умеют лазать по деревьямПронаблюдав за крокодилами на трех континентах (Африке, Австралии и Южной Америке) и подняв большой массив литературы, Динец и его коллеги выяснили, что на деревья залезают четыре вида рептилий. Чем меньше крокодил, тем выше он может забраться. Некоторые виды доползают до самой кроны, на высоту четырех метров над водой.

«Взбираться на крутой склон холма и на высокую ветку – с точки зрения механики это примерно одно и то же (если ветка достаточно широка). Тем не менее, способность залезать наверх еще раз демонстрирует поразительную ловкость крокодилов, вылезающих на сушу», - пишут ученые.

Крокодилы на деревьях вели себя очень пугливо, независимо от времени суток. При приближении человека на расстояние уже 10 метров они прыгали или падали в воду. Вероятно, крокодилы забираются на ветки и «загорают» там, преследуя двойную цель – осуществить терморегуляцию и пронаблюдать за окрестностями с «вышки».

«Чаще всего крокодилы забирались на деревья там, где им негде было полежать на солнышке. Кроме того, с деревьев удобнее высматривать потенциальные угрозы и добычу», - отмечают авторы.

Важно, что четыре вида крокодилов отлично лазают по деревьям, несмотря на полное отсутствие каких-либо специальных анатомических приспособлений для такого вида деятельности.

«Эти результаты следует принять во внимание палеонтологам, реконструирующим поведение животных по их окаменелостям – особенно тем, кто занимается вымершими крокодилами и другими архозаврами», - говорит Динец.

Исследование представлено в журнале Herpetology Notes.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru