Белая краска и трава на крышах спасут мир от глобального потепления? | Наука 21 век

Наука 21 век » Белая краска и трава на крышах спасут мир от глобального потепления?





Белая краска и трава на крышах спасут мир от глобального потепления?

Февраль 12th, 2014

Белая краска и трава на крышах спасут мир от глобального потепления?Белые и зеленые крыши городских зданий могут радикально снизить тепловые выбросы, так называемые «острова горячего воздуха» - когда асфальтовые крыши и мостовые поглощают тепло днем и выделяют его ночью, поднимая температуру городских кварталов в среднем на 2ºС. Белый цвет уменьшает выбросы тепла тем, что отражает солнечный свет, а засаженные травой и другими растениями крыши даже способны остановить глобальное потепление!

Белая краска и трава на крышах спасут мир от глобального потепления?«Мы выяснили, что прохладные, “растительные” и гибридные крыши не просто компенсируют экспансию городских территорий – их эффект настолько силен, что бьет по глобальному потеплению», - рассказывает Матэй Георгеску (Matei Georgescu), адъюнкт-профессор географии в Университете штата Аризона.

«Зеленые крыши» активно продвигает и субсидирует федеральное правительство США, однако исследований их эффекта пока почти не проводилось. Тем не менее, результаты очевидны, утверждают ученые: отказ от «черных» крыш с лихвой компенсирует нагревающее воздействие парниковых газов на климат планеты.

В своем исследование Георгеску не просто рассмотрел отдельные города, но сравнил различные районы США. Охлаждающий эффект белых крыш сильнее, однако они сокращают количество осадков, что не очень хорошо для таких штатов, как Флорида. Зато в Калифорнии и Неваде дождей и так выпадает очень мало, и белые крыши являются оптимальным решением для этих штатов. «География имеет значение», - напоминает ученый.

Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам Design & Trend и Popular Mechanics.

Артём Космарский nauka21vek.ru