Новое «небесное око» для тотальной превентивной слежки | Наука 21 век

Наука 21 век » Новое «небесное око» для тотальной превентивной слежки





Новое «небесное око» для тотальной превентивной слежки

Февраль 13th, 2014

Новое «небесное око» для тотальной превентивной слежкиБольшинство наших страхов по поводу тотальной слежки (в духе «Большого брата») вызывают беспилотники. Но обратите внимание вот на что: фирма Persistent Surveillance Systems разработала систему фотокамер для легких самолетов, обладающую поистине чудовищным потенциалом. 

Новое «небесное око» для тотальной превентивной слежкиСистема состоит из двенадцати камер с разрешением 192 мегапикселя, монтируемых на обычную «Сессну». Ежесекундно каждая камера делает снимок территории площадью примерно 8 на 8 километров. Самолет летит на высоте 3000-3500 метров, и регулярно отправляет операторам для анализа детальные фотографии отдельных территорий. Теперь правоохранительные органы могут, например, проследить за маршрутами подозреваемого еще до совершения преступления!

Такая система слежки принципиально отличается от обычных полицейских вертолетов, оснащенных единственной камерой со сравнительно узким полем зрения. Вертолет выпускают на поиск подозреваемого уже после того, как полиция узнала о преступлении, и шансов уйти у него очень много. Наконец, вертолет летит очень низко, и преступник сразу поймет, что за ним началась охота, и попытается скрыться. Самолет с Persistent Surveillance Systems, напротив, летает на «незаметной» высоте, и может находиться в воздухе до восьми часов без перерыва (видимо, потом пилоту требуется отдых).

Президент Persistent Surveillance Systems Росс МакНатт (Ross McNutt) заявил о том, что учитывает все сложные вопросы неприкосновенности частной жизни, которые поднимает его система. Отлично, конечно, но правила ведь и существуют для того, чтобы их нарушать – несложно представить себе настырного полицейского, который будет не прочь «подвинуть» закон, охотясь за опасным преступником. К счастью, разрешения видеокамер недостаточно, чтобы делать фотографировать вас в обнаженном виде. Ремонт под ключ. Отделочные работы и снабжение объектов чистовыми и отделочными материалами в ходе ремонта квартиры. Сравнить цены за м2 на ремонт квартир в Москве можно на нашем рейтинге. Также вы можете ознакомиться с отзывами клиентов которые воспользовались услугами компаний по ремонту квартир.

Артём Космарский nauka21vek.ru