Cамая скоростная железнодорожная линия в мире | Наука 21 век

Наука 21 век » Cамая скоростная железнодорожная линия в мире





Cамая скоростная железнодорожная линия в мире

Декабрь 26th, 2009

Cамая скоростная железнодорожная линия в миреВ Китае заработала самая скоростная железнодорожная линия в мире. Расстояние между городами Гуанчжоу и Ухань, равное 1 069 км, поезд проходит со средней скоростью 350 км/ч, то есть всего за три часа вместо прежних семи с половиной. Максимальная скорость состава — 394,2 км/ч. Для сравнения:  в Японии скоростные поезда преодолевают в среднем 243 километра в час, а во Франции — 277 км.

Работа над проектом ведется с 2005 года. Его конечная цель — связать сверхскоростной линией крупный деловой центр южного Китая Гуанчжоу со столицей. В целом же власти намерены увеличить протяженность железных дорог страны с нынешних 86 тыс. км до 120 тыс. км. Это будет самая разветвленная ж/д сеть за пределами США.

Cамая скоростная железнодорожная линия в мире 

 Cамая скоростная железнодорожная линия в мире

 Cамая скоростная железнодорожная линия в мире

Первая скоростная линия в Китае открылась в 2008 году, специально к Пекинской Олимпиаде. Она связала столицу и портовый город Тяньцзинь. Вскоре чиновники объявили о планах строительства 42 подобных магистралей к 2012 году, чтобы ускорить экономический рост страны.

Железные дороги нового типа используют технологии зарубежных компаний Siemens, Bombardier и Alstom.
 

по информации compulenta.ru