Современные тибетцы - генетический “коктейль” из ханьцев и непальцев | Наука 21 век

Наука 21 век » Современные тибетцы - генетический “коктейль” из ханьцев и непальцев





Современные тибетцы - генетический “коктейль” из ханьцев и непальцев

Февраль 13th, 2014

Современные тибетцы - генетический "коктейль" из ханьцев и непальцевС точки зрения генетики современные тибетцы получились в результате смешения непальских шерпа и ханьцев (китайцев). Первая группа «пратибетцев» прибыла в регион 30,000 лет назад и адаптировалась к проживанию в условиях высокогорья, а вторая – сравнительно недавно с равнин, утверждаютисследователи из Чикагского университета. Обе группы представлены в генах наших современников примерно поровну.

Современные тибетцы - генетический "коктейль" из ханьцев и непальцевИменно перенос полезных мутаций от первой группы ко второй, усиленный многими поколениями естественного отбора – главный корень отличной приспособленности тибетцев к жизни на высоте 4000 метров над уровнем моря (и выше), где уровень кислорода очень низкий.

Ученые изучили геномы 69 непальских шерпа и 96 никак не связанных с ними обитателей Тибетского нагорья (из Лхасы, провинции Циньхай и провинции Юннань).

Но между генетической и этнической идентичностью нет прямой преемственности, предупреждают исследователи. «Мы говорим о далеких предках современных групп, будь то ханьцы или шерпа. Вполне возможно, что их этническая идентичность тогда вообще не сформировалась», - говорит профессор генетики Анна Ди Риенцо (Anna Di Rienzo).

Жить в условиях высокогорья тибетцам помогают такие генетически обусловленные свойства, как низкая концентрация гемоглобина, снижающая риск тромбообразования и кислородной недостаточности.

Исследование представлено в журнале Nature Communications.

По материалам South China Morning Post.

Артём Космарский nauka21vek.ru