Вокальные сигналы помогают оленям решить - бороться или бежать | Наука 21 век

Наука 21 век » Вокальные сигналы помогают оленям решить - бороться или бежать





Вокальные сигналы помогают оленям решить - бороться или бежать

Февраль 14th, 2014

Вокальные сигналы помогают оленям решить бороться или бежатьПредыдущие исследования показали, что олени во время брачного периода могут звать самку более 3000 раз в час и из-за этого зова, сражений и спаривания могут охрипнуть. В новом исследовании, опубликованном 10 февраля в журнале Behavioral Ecology, ученым удалось выяснить, что самцы слушают крики соперников,и определяют, насколько они измотаны и стоит ли с ними драться.

«Голос самцов лани наиболее впечатляющий среди всех видов оленей, и они тратят на зов много времени и энергии», - говорит доктор Бенджамин Питчер (Benjamin Pitcher) из Университета биологии и химии им. Королевы Марии (Великобритания). 

Во время брачного периода олени издают характерные звуки, похожие на стон, для привлечения самок и отпугивания конкурентов. Эти стоны передают многочисленные характеристики животного, такие как размер и статус в стаде. Исследователи провели несколько экспериментов, чтобы понять, как лань реагирует на изменения в уровне зова и усталость в голосе соперников.Вокальные сигналы помогают оленям решить бороться или бежать

«До сих пор нам было известно достаточно мало о том, кто слушает их зов и какую информацию они из него получают», - комментирует доктор Алан МакЭллигот (Alan McElligott), из того же университета.

Ученые проиграли звук в ускоренном и замедленном темпе, оленей в ранней и поздней (когда олень уже устал) стадии гона, взрослым оленям в парке Петуорт (Великобритания) в пик сезона спаривания. Динамики были спрятаны, а ученые определяли, как быстро олень отреагирует на зов, а также их координацию, позу и ответный зов.

Олени более чутко реагировали на ускоренный темп стона, чем на замедленный, а значит, их поведение зависит от скорости звука зова. Олени также определяют стон в ранней стадии гона как более угрожающий, так как он был записан до того как олень устал. Это говорит о том, что олени могут определить, когда соперник вымотался и представляет меньше угрозы.

«Согласно последнему исследованию, мы знаем, что определяя изменения в зове, олени могут судить о том, какой из соперников наиболее уязвим, и когда его можно вызвать на бой», - добавляет доктор Питчер.

Известно, что олени перестают есть и теряют более четверти массы тела во время поиска партнера, таким образом, их «пение» является индикатором того, какой самец вымотался во время брачного периода.

«Эти результаты помогут нам понять, как развилась связь «пения» и поведения со спариванием. Исследование демонстрирует, как половой отбор сформировал вокальное поведение и систему коммуникаций у оленей. Мы можем наблюдать эту тенденцию и у других млекопитающих, у которых есть схожая вокальная система, например, у морских львов. Исследование помогает развить понимание того, как конкуренция и привлечение партнера повлияло на эволюцию системы коммуникаций, включая человеческую речь», - говорит доктор МакЭллиот.

По материалам пресс-релиза Университета.

Егор Яковлев nauka21vek.ru