Тримаран-амфибия пересекает не только водную поверхность | Наука 21 век

Наука 21 век » Тримаран-амфибия пересекает не только водную поверхность





Тримаран-амфибия пересекает не только водную поверхность

Февраль 13th, 2014

Тримаран-амфибия пересекает не только водную поверхностьТримаран-амфибия с аэростатическим зарядом – замечательное транспортное средство, оно может пересекать практически любую поверхность и должно уже быть скоро отправлено на производство. Тримаран создан канадской компанией Interconn Development, и недавно закончились 200-часовые испытания его прототипа. В результате компания получила согласие Министерства транспорта Канады на коммерческое использование данного транспортного средства.

Хотя судно-амфибия официально относится к классу «понтонных надувных лодок», оно изготовлено так, что совмещает в себе лучшие черты разных лодок подобного рода. Например, оно плавает на сокращающей трение подушке с воздухом, которая находится внутри резинового борта в нижней его части, так же, как судно на воздушной подушке. Тримаран-амфибия пересекает не только водную поверхность

Этого достаточно, чтобы пересекать относительно ровную поверхность воды или твердые поверхности, но судна с воздушной подушкой, которые меньше по размеру, плохо справляются с волнами. Поэтому тримаран может плыть также на своих трех надувных понтонах, которые обеспечивают большую устойчивость, лучшую прокладку маршрута и повышенную подъемную силу для тяжелых грузов. Судно движется вперед при помощи заднего тягового воздухонагнетателя, как лодка с воздушным винтом, хотя гибкие понтоны значительно более устойчивы, чем лодка с жестким корпусом, при столкновении с препятствиями. Вдобавок давление воздуха в понтонах можно регулировать, когда судно находится в движении, в зависимости о того, нужен ли твердый корпус или мягкая платформа.

В сегодняшнем виде тримаран весит 540 кг, его грузоподъемность равно 850 кг, и он может перевозить одного рулевого и 6 сидящих или 9 стоящих пассажиров. В лодке установлен четырехтактный двигатель Ford Duratec мощностью 140 л.с. и объемом 2.0 л. Он может развивать скорость до 90 км/ч на воде, или 120 км/ч на льду или снегу. Двигатель потребляет в час от 18 до 22 литров бензина с октановым числом 87 при скорости 60-65 км/ч.

Хотя компания Interconn без сомнения будет рада индивидуальным заказчикам, которые считают, что здорово покататься на такой лодке по озеру, она все-таки рассчитывает, что тримаран будет использоваться больше для таких вещей, как поиски и спасательные операции, охрана, исследования и туризм. Компания говорит, что судно будет стоить от 59 000 до 68 000 долларов США.

Вы можете посмотреть видеозапись последних испытаний, а под ним видео, записанное во время испытаний на воде.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru