Память редактирует воспоминания в соответствии с новым опытом | Наука 21 век

Наука 21 век » Память редактирует воспоминания в соответствии с новым опытом





Память редактирует воспоминания в соответствии с новым опытом

Февраль 14th, 2014

Память и редактирует воспоминания в соответствии с новым опытомНаша память – хитрый путешественник во времени, вырывающий фрагменты настоящего и перенося их в прошлое, говорится в новом исследовании. Другими словами память – это не видеокамера. Память переписывает прошлое информацией из настоящего, дополняя ваши воспоминания новым опытом. Любовь с первого взгляда, например, скорее всего уловка вашей памяти, а не момент, достойный голливудского фильма.

«Если вы задумаетесь о том, как вы встретили своего партнера, возможно, вы вспомните чувство любви и эйфории. Однако это своего рода проекция нынешних чувств на реальную встречу с эти человеком», - говорит автор исследования Донна Джо Бридж (Donna Jo Bridge), научный работник Медицинского института Файнберга Северо-западного университета (США).Память и редактирует воспоминания в соответствии с новым опытом

Исследование было опубликовано 5 февраля в журнале Journal of Neuroscience.

Это первое исследование, показывающее, насколько обманчива память, и как она может подставлять информацию из настоящего в воспоминания о прошлом. Исследование показывает, когда именно неверная информация внедряется в существующие воспоминания.

«Наши воспоминания адаптируются к постоянно меняющейся окружающей среде, помогая нам выживать и решать те проблемы, которые важны сейчас. Наша память - это не видеокамера. Память «пересматривает» и редактирует события, чтобы они вписывались в ваш мир. Она устроена таким образом, чтобы постоянно обновляться», - добавляет Бридж.

В ходе исследования выяснилось, что это редактирование происходит в гипокампе. Эта часть мозга является своего рода режиссером монтажа и спецэффектов памяти.

В ходе эксперимента 17 мужчин и женщин должны были запомнить расположение 168 объектов на экране компьютера с разными заставками, например подводный мир или вид фермы с высоты птичьего полета. Затем исследователи попросили участников расположить объекты в том же порядке, но на новом фоне. Участники всегда располагали объекты неверно.

В заключительной части исследования, участникам показали три вида расположения объектов, каждый на определенном фоне: первый был истинным, второй — там, куда их поместил доброволец сначала и третий — совершенно новый.

«Люди всегда выбирали расположение из второй части. Это показывает, что их память о расположении изменилась, отражая расположение, которое они помнили на новом фоне. Их память изменила информацию, внеся новую информацию в старые воспоминания», - говорит Бридж.

Участники проходили тесты в томографе, поэтому ученые могли наблюдать активность мозга. К тому же учёные следили за движением глаз добровольцев. Чем чаще они "бегали", тем дальше оказывался окончательный ответ от верного. 

Сама идея об идеальной памяти - это миф, говорит Джоэл Восс (Joel Voss) старший автор исследования.

Всем нравится думать о памяти, как о том, что позволяет нам хорошо помнить наше детство или то, чем мы занимались на прошлой неделе. Но на самом деле память помогает нам принимать верные решения здесь и сейчас, а, следовательно, воспоминания должны быть обновленными. Информация, значимая в данный момент может заменить изначальную», - говорит Восс.

Бридж отмечает влияние исследования на процесс допроса свидетеля в суде. «Наша память построена, чтобы изменяться, а не выдавать факты, таким образом, мы не очень надежные свидетели», - говорит Бридж.

Однако стоит учитывать, что исследование проводилось в контролируемых экспериментальных условиях и показало, как память работает в рамках эксперимента. «Хоть исследование и проводилось в лабораторных условиях, резонно предположить, что и в реальном мире память работает так же», - говорит Бридж.

По материалам пресс-релиза Университета.

Егор Яковлев nauka21vek.ru