От рыбы к молоку: что ели древние британцы? | Наука 21 век

Наука 21 век » От рыбы к молоку: что ели древние британцы?





От рыбы к молоку: что ели древние британцы?

Февраль 14th, 2014

От рыбы к молоку: что ели древние британцы?Изучив древние мусорные кучи и осколки грязной посуды, ученые пришли к выводу, что 6000 лет назад британцы охладели к рыбе, и закрутили бурный роман с молоком. Переход от охоты и собирательства к земледелию и скотоводству – одна из наиболее изучаемых проблем археологии. В последнем  крупномасштабном исследовании ископаемых жилищ на Британских островах (периода 4600 до .н.э. – 1400 н.э.) ученые подвергли анализу миллионы осколков костей и более тысячи единиц посуды для приготовления пищи.

От рыбы к молоку: что ели древние британцы?Химики из Бристольского университета разработали инновационный метод обнаружения рыбьего жира в котелках – и он показал, что в 99% горшков британских скотоводов и земледельцев отсутствуют следы рыбы.

Другие данные о рационе древних британцев предоставляют их собственные кости (их изучила кардиффская группа во главе с доктором Жаки Малвилль). Море оставляет уникальный химический след на скелетах любителей его даров – и на костях земледельцев он отсутствовал.

«Отсутствие следов жира от морской пищи на сотнях кастрюль и котлов, изотопные данные по скелетам – всё это говорит о том, что дары моря не играли почти никакой роли в рационе неолитических британцев», - рассказывает ведущий автор исследования доктор Люси Крэмп (Lucy Cramp).

Состав жиров в котлах говорит о том, что сразу же после появления овец и коров на Британских островах, мясо и молоко заняли господствующее положение в рационе. Но, как знает всякий фермер, доить коров – нелегкое занятие, требующее знаний и опыта. Таким образом, скотоводство в Британию принесли опытные в этом деле иммигранты.

В общем, можно подвести итоги: древние британские охотники ели оленину, мясо кабанов и множество «даров моря», в том числе тюленей и моллюсков. С появлением на островах домашних животных около 6000 лет назад они сразу же оставили охоту и рыболовство и перестроили свое питание. Главной частью диеты стали молочные продукты.

«Поразительно, но только спустя 4000 лет, во время железного века, морская пища снова появилась в рационе британцев, и лишь с приходом викингов рыба снова стала важной его частью», - говорит доктор Крэмп.

У народов Балтийского моря такого резкого перехода (от рыбы к молоку и мясу) не произошло. Вероятно, воды северной Атлантики были слишком опасны для прибыльного рыболовства (до появления новых технологий мореходства).

Исследование представлено в журнале Proceedings of the Royal Society B.

По материалам пресс-релиза Бристольского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru