3D-печатная молекула – следующий шаг в области исследования рака | Наука 21 век

Наука 21 век » 3D-печатная молекула – следующий шаг в области исследования рака





3D-печатная молекула – следующий шаг в области исследования рака

Февраль 14th, 2014

3D-печатная молекула – следующий шаг в области исследования ракаВ то время как двухмерное моделирование молекул двухцепочечной ДНК было полезным для изучения рака, состав G-квадруплекса, четырехцепочечной последовательности ДНК, оказался совершенно другим. Лаборатория 3D-печати в Университете Алабамы (США) успешно создала физическую модель молекулярной структуры данной последовательности, лучше изучив ее структуру, что потенциально может помочь в разработке методики лечения рака поджелудочной железы. Проект, организованный совместно учеными из США и Лондона, включал в себя сбор данных рентгеновской кристаллографии молекулы G-квадруплекса и преобразование ее в 3D-печатную модель. 3D-печатная молекула – следующий шаг в области исследования рака

«Подготовка последовательности ДНК G-квадруплекса для 3D-печати была очень сложной задачей и, конечно, раздвинула границы наших представлений о том, что возможно сделать в стенах лаборатории, - говорит доктор Винсент Скалфани (Vincent Scalfani), директор библиотеки на факультете наук и инженерии в Университете Алабамы. – 3D-печатный G-квадруплекс потрясающий: можно рассмотреть всю симметрию, грани и углы внутри молекулы».

Исследование показало, что направленное воздействие на последовательности G-квадруплексов с определенными соединениями может затормозить и стабилизировать опухоли, которые приводят к раку поджелудочной железы. Поэтому 3D-модель уже используется как средство для доклинических обследований для изучения рака поджелудочной железы. Она позволяет исследователям буквально зафиксировать и лучше представить себе их цель, при определении которой раньше они полагались на двухмерные изображения. 

«Иметь живую модель – это бесценно, - сказал доктор Стефан Оунмахт (Stephan Ohnmacht) из Школы фармацевтики при Университетском колледже Лондона, которые также принимал участие в проекте. – Визуализация протяженности связей, электростатических взаимодействий и углов простая и предоставляет возможность дальнейшей оптимизации этих противораковых молекул». 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru