Роботы-термиты строят замки - безо всякого участия человека | Наука 21 век

Наука 21 век » Роботы-термиты строят замки - безо всякого участия человека





Роботы-термиты строят замки - безо всякого участия человека

Февраль 14th, 2014

Роботы-термиты строят замки - безо всякого участия человекаРобот размером с ботинок, по форме напоминающий Фольсксваген «Жук» и изготовленный на 3D-принтере, наворачивает круги по скамейке в гарвардской лаборатории. Его крючковатые колеса, призванные забираться по склонам и цепляться, также позволяют ему катиться по плоской поверхности. Робот схватил блок пенопласта и везет его на горку других блоков. Всю работу он делает самостоятельно, без вмешательства человека. Он строит башню – как термит.

Роботы-термиты строят замки - безо всякого участия человека«Если вы хотите строить под водой или создавать базы на Марсе, посылать туда “живых” строителей будет очень трудно, дорого и опасно. Первый этап работы – строительство жилых комплексов – должны сделать роботы», - рассказывает Джастин Верфель (Justin Werfel) из Гарвардского университета.

Чтобы двинуть роботов на трудовые подвиги, Верфель дает им математическую модель будущего строения – пирамиды, например. Каждый робот с ее помощью рассчитывает, куда он положит следующий блок; если его сосед уже положил туда пенопласт, робот идет к другому месту, по плану. Для оценки хода строительства и расчета того, сколько блоков он уже прошел, роботу хватает простейших ультразвуковых и инфракрасных датчиков (и внутреннего измерителя ускорения).

Наряду с пирамидами, роботы могут строить замки и башни. Они были построены в рамках «термитного» проекта TERMES, цель которого – показать возможность самостоятельной работы множества дешевых машин, действующих коллективно. Пока до лунных баз «руки» еще не дошли, роботы TERMES могут строить дамбы из мешков с песком, работая день и ночь для спасения людей от наводнений. Роботы уже научились таскать и складывать в форме стены мешки с рисом. «Роботы должны заменить людей там, где работу можно описать аббревиатурой ГОС – грязная, опасная, скучная», - говорит Верфель.

Но автономные бригады роботов запускают не только в Гарварде. В «Лаборатории разумных систем» при Швейцарском федеральном технологическом институте (Лозанна) придумали стаю небольших летательных аппаратов, которые связываются друг с другом, меняют местоположение и находят цель с помощью звука, безо всякого контроля со стороны центра. Более того, швейцарцы дали каждому летающему роботу возможность самостоятельно принимать решения на основе местных условий. А в Эдинбурге, в Университете Эрио-Уотта, робототехники разрабатывают группу машин, которые будут восстанавливать поврежденные коралловые рифы.

Исследование представлено в журнале Science.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru