oPhone - посылайте запахи по электронной почте | Наука 21 век

Наука 21 век » oPhone - посылайте запахи по электронной почте





oPhone - посылайте запахи по электронной почте

Февраль 16th, 2014

oPhone - посылайте запахи по электронной почтеПришествие смартфонов положило начало эре сверхоперативного общения – любую информацию можно мгновенно перебросить на другой континент, одним твитом, имейлом или снэпчатом. Для наших глаз и ушей представляется всё больше контента – но что же наши носы? Чтобы не оставлять  их чужими на этом празднике жизни, в Америке придумали oPhone – Bluetooth-устройство отправки запахов на расстояние.

oPhone - посылайте запахи по электронной почтеoPhone посылает запахи (oNotes) в тексте или электронном письме. Устройство придумали гарвардский профессор Дэвид Эдвардс (David Edwards) и две его студентки-дизайнера, Рэйчел Филд (Rachel Field) и Эми Инь (Amy Yin), которые основали на базе парижской лаборатории Le Laboratorie фирму Vapor Communications.

Работа начинается с воспроизводства конкретных запахов. С помощью специалистов любой аромат (кофе, лимон, корица…) деконструируется до составляющих его молекул и записывается как «ароматический профиль». Четыре специальных микросхемы встраиваются в oPhone и переводят эти профили на язык запахов. Комбинация микрочипов позволяет создавать тысячи запахов, которые устройство выделяет в виде облака диаметром 15 сантиметров, которое держится 20-30 секунд.

Целевую аудиторию oPhone предположительно составляют серьезные люди – кофейные гурманы, профессиональные парфюмеры и т.п. Обещает оно и обогатить «меню» интернет-магазинов, позволяя клиентов заранее оценить запах нового сорта кофе или марки духов.

Выход бета-версии oPhone запланирован на конец 2014 года.

По материалам Gizmag.

Артём Космарский nauka21vek.ru