Воссоздание древних зданий с помощью 3D-печатных кирпичей | Наука 21 век

Наука 21 век » Воссоздание древних зданий с помощью 3D-печатных кирпичей





Воссоздание древних зданий с помощью 3D-печатных кирпичей

Февраль 17th, 2014

Воссоздание древних зданий с помощью 3D-печатных кирпичейПодпорная арка кафедрального собора Буржа, которому исполнилось уже восемь веков, все еще представляет огромный интерес для инженеров. Секреты, стоящие за этим чудом средневекового строительства, вскоре будут раскрыты благодаря группе исследователей, которые воссоздают этот собор кирпичик за кирпичиком. При помощи лазерного сканирования собора исследователи под руководством Джона Оксендорфа (John Ochsendorf) из Массачусетского технологического института создали тысячи 3D-печатных кирпичей и строят точную копию собора в пропорции 1:50. Исследователи надеются использовать макет, чтобы найти способ, как определить устойчивость и, следовательно, надежность исторических зданий из кирпичей и камня.Воссоздание древних зданий с помощью 3D-печатных кирпичей

Современные здания обычно стоятся вокруг стального каркаса. Структура древних зданий намного более сложная. Если убрать один кирпич, то может нарушиться система распределения напряжения по всему зданию. Поэтому очень трудно уловить все факторы, говорит Мэтью Бронски (Mathew Bronski), инженер-конструктор в архитектурной фирме SGH в Бостоне (США). По его словам, компьютерные модели и искусственное воссоздание помогают, но они имеют свои недостатки.

«Люди всегда возводили здания, но они это делали сходу, так как они не могли произвести расчеты, - говорит один из исследователей Джон Таллон (John Tallon) из Вассар-колледжа. – Используя лазер, можно добраться до тех уголков, которых невозможно было бы достичь без лесов и закрытия собора на три месяца».

Создание репродукции – это невероятный труд, но Оксендорф считает, что сам процесс может стать таким же ценным, как и открытые в ходе него механизмы. Для студентов факультетов архитектуры и строительного проектирования, это представляет собой практический опыт, который раздвигает границы компьютерного моделирования. Оксендорф говорит, что такие технологии, как 3D-печать, могут стать связующим звеном между архитектурой, строительством и наукой. 

«До сих пор строительное проектирование существовало в относительных единицах, - говорит Оксендорф. – Вот прототип купола такой-то толщины такой-то ширины – но это не было моделированием, сделанным с определенного здания». Также он добавляет, что, так как 3D-печать становится повсеместной, обучение может стать менее абстрактным, и студенты могут работать с реальными моделями.

По материалам New Scientist.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru