Ловите раковые клетки на приманку! | Наука 21 век

Наука 21 век » Ловите раковые клетки на приманку!





Ловите раковые клетки на приманку!

Февраль 17th, 2014

Ловите раковые клетки на приманку!Айда на рыбалку… ловить раковые клетки! Ведь ученые придумали удочку, которая цепляет опухолевые клетки и вытягивает их к более доступным для оперирования местам. Глиобластома – это самая распространенная и агрессивная форма рака мозга у взрослых. Она представляет смертельнуюопасность для человека, а оперировать ее очень сложно – опухоли большие и прячутся в труднодоступных местах. Рави Белламконда (Ravi Bellamkonda) из Медицинского института Университета Эмори (Атланта, штат Джорджия) решил не изобретать очередной мощный токсичный препарат для ликвидации опухолей в глубинах мозга, а как-нибудь перетащить их поближе к поверхности.

Ловите раковые клетки на приманку!Обычно глиобластомные клетки перемещаются по мозгу, цепляясь за нервы и кровеносные сосуды. Белламконда и его группа изготовили полимерную удочку длиной в 6 миллиметров, и вставили туда тонкую (10 микрометров) пленку, повторяющую форму нервов и кровеносных сосудов. Раковые клетки привлекают вогнутые и выгнутые формы сами по себе – не требуется никаких дополнительных «приманок» (белков или химикалий).

На другом краю удочки находится шарик геля с лекарством, убивающим клетки глиобластомы. Раковые клетки принимают удочку за нерв или сосуд и заплывают в нее – навстречу неизбежной смерти. «Тут не лекарство ищет опухоль, а опухоль ищет лекарство», - говорит Белламконда.

Испытывая свою конструкцию, исследователи пересадили глиобластомные опухоли человека в мозг крыс, а потом вставили туда же нановолокна. Через 15 дней 90% опухолевых клеток поймались на «удочку».

Эта техника не способна полностью избавить пациента от рака, зато она переместит неоперабельную опухоль ближе к поверхности мозга, куда может проникнуть скальпель хирурга. Наконец, она уменьшит опухоли до сравнительно безопасных размеров. В мозг такие «миниудочки» вводятся легко, не вызывая раздражения.

Сейчас ученые испытывают свой метод на изолированных клетках рака груди и простаты – теоретически, он поможет против медленно растущих злокачественных опухолей любого типа.

Исследование представлено в журнале Nature Materials.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru