«Демографическую бомбу» обезвредили – но проглядели взрывной рост числа домов | Наука 21 век

Наука 21 век » «Демографическую бомбу» обезвредили – но проглядели взрывной рост числа домов





«Демографическую бомбу» обезвредили – но проглядели взрывной рост числа домов

Февраль 17th, 2014

«Демографическую бомбу» обезвредили – но проглядели взрывной рост числа домовПосле многолетних волнений по поводу неконтролируемого роста населения, ученые обнаружили новую, скрытую угрозу планетарного масштаба – взрывообразный рост количества домохозяйств. Один большой дом, где живут все чада и домочадцы, по всему миру уступает отдельным квартирам, где живут парочки или одиночки.

«Демографическую бомбу» обезвредили – но проглядели взрывной рост числа домовЦзианго «Джек» Лю (Jianguo "Jack" Liu) из Университета штата Мичиган пишет, что население в мире растет всё медленнее и стремится к равновесию, зато желание людей жить отдельно самым губительным образом влияет на окружающую среду. Ведь именно домохозяйство, а е отдельный человек, является базовой единицей потребления.

Больше домохозяйств (отдельных домов и квартир) – больше дерева и других стройматериалов; больше дорог и машин, больше дворов, магазинов и т.д. Кроме того, чем меньше людей живет в квартире, тем больше тратится воды, электричества и других ресурсов (на душу населения).

Ученые подняли данные аж с 1600 года, и обнаружили, что во многих странах средний размер домохозяйства сокращается уже много столетий, причем экологической значимости этого процесса не уделялось должного внимания. В развитых странах этот показатель упал с 5 (членов семьи) в 1893 году до 2,5 в 2013 году. И по всей планете количество домохозяйств растет быстрее населения! В нынешнем столетии количеств о отдельных жилищ на душу населения удвоится – это ляжет чудовищным грузом на окружающую среду, даже если человечеству удастся свести к нулю рост народонаселения.

Исследование представлено в журнале Population and Environment.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru