Акустические волны раскрывают причины “оползней” в сыпучих материалах | Наука 21 век

Наука 21 век » Акустические волны раскрывают причины “оползней” в сыпучих материалах





Акустические волны раскрывают причины “оползней” в сыпучих материалах

Февраль 18th, 2014

Акустические волны раскрывают причины "оползней" в сыпучих материалахПри больших нагрузках, при давлении или ударе, отдельные частицы сыпучих материалов обычно перестраиваются в более стабильную форму. В небольших масштабов это всего лишь перемещение зернышек в банке, например. Но иногда такая «реструктуризация» является первым этапом опасного процесса – оползня или лавины.

Акустические волны раскрывают причины "оползней" в сыпучих материалахЧтобы понять, как движения отдельных крупинок превращаются в перемещение всей массы материала, нужно «подсмотреть», что творится внутри кучи, но при этом не оказывая на нее воздействия. Авторы статьи в журнале Journal of Geophysical Research-Solid Earth.

Обнаружили, что специально настроенные вибрационные датчики могут «услышать» динамику процесса в масштабе отдельных песчинок. Различные типы движения частиц внутри сыпучего материала можно проследить и измерить с помощью упругих волн различной частоты.

В своих экспериментах ученые подвергли деформирующему давлению сыпучие тела с различным размером крупинок. Оказалось, что при постоянной деформации уровень напряжения материала меняется по принципу зубчика пилы: равномерно растет, а потом резко сокращается. Падение напряжения при сдвиге (признак реорганизации материала) происходит одновременно с низкочастотным акустическим излучением. Современный дженерик сиалис тадалафил 5 мг помогает мужчинам избавиться от проблем с потенцией

По материалам пресс-релиза Американского геофизического союза.

Артём Космарский nauka21vek.ru