Темное вещество Вселенной будет экспериментально зарегистрировано | Наука 21 век

Наука 21 век » Темное вещество Вселенной будет экспериментально зарегистрировано





Темное вещество Вселенной будет экспериментально зарегистрировано

Ноябрь 10th, 2008

Темное вещество Вселенной будет экспериментально зарегистрированоГруппа исследователей из Даремского университета (Англия), работавшая вместе с коллегами из Германии, Канады и Нидерландов, распространила заявление о том, что в течение ближайших двух лет так называемая «скрытая масса» Вселенной будет экспериментально  зарегистрирована.

По словам ученых, на долю скрытой массы, которую составляют темная материя и темная энергия, приходится около 85% общей массы Вселенной. Считается, что темное вещество недоступно для прямого наблюдения, поскольку не испускает излучения достаточной интенсивности; его существование можно доказать (или опровергнуть) лишь косвенным путем, изучая оказываемое им на видимые объекты гравитационное влияние. Именно поэтому вопросы состава и природы возникновения таинственного вещества до сих пор вызывают ожесточенные споры.

Британские ученые решили применить комплексный подход. Они провели масштабное компьютерное моделирование, в котором учитывались все имеющиеся на сегодня достоверные данные о темном веществе. Вычисления заняли около 3,5 млн часов машинного времени, и в результате была получена карта плотности распределения этого вещества. Предполагается, что в некоторых областях она столь велика, что частицы сталкиваются друг с другом с испусканием гамма-излучения. «Расчеты наконец-то позволяют нам оценить распределение скрытой массы около Солнца там, где у нас есть шанс зарегистрировать ее излучение», — уверен профессор Саймон Уайт (Simon White), директор Института астрофизики имени Макса Планка (Германия).

Для детектирования потока гамма-частиц предполагается использовать орбитальный телескоп имени Энрико Ферми, запущенный НАСА в июне этого года. «Нами был разработан детальный план по нахождению темного вещества, — говорит профессор Карлос Френк (Carlos Frenk) из Дарема. — Мы знаем, что и где искать. Загадка, десятилетиями занимавшая умы космологов, скоро будет разгадана. Через два года, не больше».

Заметим, что на Земле частицы темного вещества также еще не были зарегистрированы, хотя результаты отдельных экспериментов на Теватроне дают повод говорить об этом. Теоретически предоставить доказательства их существования может и Большой адронный коллайдер.

Подготовлено по материалам Independent. compulenta.ru