Новая технология предотвращения травм – танцующие скелеты | Наука 21 век

Наука 21 век » Новая технология предотвращения травм – танцующие скелеты





Новая технология предотвращения травм – танцующие скелеты

Февраль 19th, 2014

Новая технология предотвращения травм – танцующие скелетыСкелет изящно двигается на сцене, выполняя балетные па. Перед вами – не макабрическая инсталляция в духе современного искусства, а новая медицинская технология, которая позволит врачам отслеживать движения суставов и мышц танцоров – и быстро определять источник возможной травмы. 

Новая технология предотвращения травм – танцующие скелетыНадя Маньета-Тальманн (Nadia Magnenat-Thalmann), специалист по информационным технологиям из Женевского университета, представила мультипликационные модели движения балерин на конференции ААРН (Американской ассоциации содействия развитию науки), которая закончилась в прошлое воскресенье. Компьютерные двойники танцовщиц помогут докторам выявить причины повреждений суставов и предсказать долгосрочные последствия травм.

«Мы установили связь между телом, костями и движениями балерины. Представьте, что перед вами зеркало, где вы в любую секунду можете увидеть себя прозрачным, со всеми мышцами, костями и суставами – и при этом не прекращая танцевать», - рассказывает ученая. Магнитно-резонансное исследование способно «увидеть» лишь небольшой участок тела – и тела неподвижного!

Группа Маньета-Тальманн провела серию МРИ, а потом шесть балерин попросили протанцевать в специальных «костюмах для захвата движения». И ученые смогли «оживить» каждый снимок настоящими движениями. В итоге получилась трехмерная модель скелета каждой балерины, двигающаяся, как она. Специальные алгоритмы рассчитывают, сколько давления оказывается на каждый участок тела, и выявляют наиболее вероятные источники будущих травм и растяжений связок.

Создание каждой модели занимает в среднем семь дней – это слишком долго (и дорого) для массового внедрения новой технологии. Но Маньета-Тальман надеется, что через некоторое время она станет обычным делом в медицине, и все мы сможем увидеть «проблемные точки» наших движений.

А пока на очереди – футболисты и травмы их коленей.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru