Черная ножетелка вдохновила ученых на создание подводного робота | Наука 21 век

Наука 21 век » Черная ножетелка вдохновила ученых на создание подводного робота





Черная ножетелка вдохновила ученых на создание подводного робота

Февраль 19th, 2014

Черная ножетелка вдохновила ученых на создание подводного роботаЧерная ножетелка, тропическая электрическая рыба из Южной Америки, стала музой для новых идей по созданию подводного робота. Вдохновленные этой рыбой исследователи из Северо-западного университета (США) разработали подвижный робот-рыбу для помощи в таких подводных операциях, как обследование обломков от затонувшихкораблей, изучение хрупких коралловых рифов и ремонт поврежденных буровых вышек, находящихся на глубине. 

Ночная рыба, черная ножетелка, использует электрический ток и плавник, чтобы не потеряться в самых темных областях морской пучины. Она может как передавать, так воспринимать электрические импульсы во время плавания по разным направлениям. Используя плавник, похожий на ленту, она двигается и вперед и назад. В основном, данный вид обитает в бассейне Амазонки, в Перу и на дне песочных заливов с быстрым течением в тропической климатической зоне. Черная ножетелка вдохновила ученых на создание подводного робота

«Наша технология работы под водой не слишком продвинутая, - говорит МакАйвер (MacIver), эксперт в робототехнике, который ранее в течение двух десятилетий изучал черную ножетелку. – Современные подводные транспортные средства велики, и им не хватает подвижности, что означает, что практически невозможно работать близко к живым организмам и структурам, созданным человеком. Мы учимся у черной ножетелки движениям и невидимой чувствительности и разрабатываем новые технологии, которые должны усовершенствовать подводные транспортные средства».

Профессор МакАйвер заметил, что эти рыбы генерируют электрическое поле с помощью нейронов, которые находятся в их позвоночнике. Как сообщает BBC, когда жертва попадает в это электрическое поле, рыба может определить небольшую перемену в напряжении на поверхности кожи, что составляет от одной десятой до одной сотой миллиона вольт, что достаточно для того, чтобы рецепторы это почувствовали. 

«Рыба развила поразительную систему, - говорит профессор МакАйвер. – Представьте себе, что все ваше тело покрыто сетчаткой, и на что это похоже. Это именно то, что, по сути, представляет собой тело черной ножетелки. Они чувствуют все, что происходит в любых направлениях. Они генерируют излучение, как радары, однако это электрическое поле и чувствительные рецепторы, распространенные по всей поверхности тела, обеспечивают рыб возможностью определять объекты, приплывающие из разных направлений».

Группа использовала все эти свойства для создания робота, который сможет реагировать на все, что происходит в окружающей среде. Используя эти свойства, включая уникальную технологию поступательного движения, группа создала около десяти роботов.

Исследование будет представлено на ежегодном совещании Американской ассоциации содействия развитию науки.

По материалам Science World Report.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru