Жидкокристаллическая ванна – «витрина» для бактерий | Наука 21 век

Наука 21 век » Жидкокристаллическая ванна – «витрина» для бактерий





Жидкокристаллическая ванна – «витрина» для бактерий

Февраль 19th, 2014

Жидкокристаллическая ванна – «витрина» для бактерийНасыпать бактерий в резервуар с жидкими кристаллами – это прямо то, что доктор прописал. Такой материал позволяет легко разглядеть микроорганизмы в движении; из него получатся отличные медицинские датчики. Жидкие кристаллы текучи, подобно жидкости, однако их молекулы  расположены стройными рядами, как в твердых кристаллах. Их уникальные оптические свойства и помогли им стать важнейшим «сырьем» для дисплеев.

Жидкокристаллическая ванна – «витрина» для бактерийИгорь Аронсон (Igor Aronson) из Аргоннской национальной лаборатории (штат Иллинойс) добавил плавающие бактерии в жидкие кристаллы на водной основе и обнаружил, что волны, возникающие от движений их «плавников» (жгутиков) стали видны под обычным оптическим микроскопом. Ширина этих жгутиков не превышает нескольких десятков нанометров, поэтому разглядеть их движения нелегко.

«Какие есть альтернативы? Можно воспользоваться или электронным микроскопом (для чего требуется высушить раствор и убить все бактерии), или флюоресцентным – для этого надо пометить жгутики специальным красителем (тоже трудное дело)», - рассказывает Аронсон.

Ученым даже удалось сдерживать (и ускорять) движения бактерий, меняя различные условия среды (температуру, содержание кислорода и т.п.). По мнению Аронсона, новый материал может использоваться для наблюдения и анализа бактериальных инфекций.

Исследование представлено в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru