Защищенный от фитофтороза ГМ-картофель уже второй раз не пускают в Европу | Наука 21 век

Наука 21 век » Защищенный от фитофтороза ГМ-картофель уже второй раз не пускают в Европу





Защищенный от фитофтороза ГМ-картофель уже второй раз не пускают в Европу

Февраль 20th, 2014

Защищенный от фитофтороза ГМ-картофель уже второй раз не пускают в ЕвропуРазработан уже второй сорт картофеля, генетически модифицированный для борьбы с фитофторозом, но мощная оппозиция общества против такого рода растений означает, в Европе его вряд ли разрешат выращивать. Разработчики первого сорта за много лет так и не смогли добиться одобрения властей. 

Защищенный от фитофтороза ГМ-картофель уже второй раз не пускают в ЕвропуФитофтороз, или картофельная гниль – это заболевание, которое вызывает похожий на грибок организм Phytophthora infestans. Именно оно стало виновником чудовищного голода в Ирландии в 1840-е годы; даже сейчас фитофтора губит картофеля на 5 миллиардов долларов ежегодно.

В 2007 году немецкая корпорация BASF успешно провела испытания сорта Fortuna, генетически модифицированного для защиты от фитофторы. Но после шести лет безуспешных попыток получить разрешение властей на выращивание ГМ-картофеля в Евросоюзе, фирма отозвала все свои заявки и перевела все свои агрономические исследовательские группы в Северную Каролину.

Теперь уже британские ученые создали картофель сорта Desiree, обладающего антифитофторозным геном (его извлекли из южноамериканского растения родственного вида). В полевых опытах новый картофель вообще не пострадал от фитофторы – и урожай увеличился вдвое.

Однако жесткий запрет на ГМ-растения, действующий в Евросоюзе, означает, что новый картофель не найдет там спроса. «Это очень удручает», - говорит ведущий разработчик нового сорта Джонатан Джонс (Jonathan Jones), сотрудник Центра Джона Иннеса (Норидж).

А коммерческой разработкой новой технологии будет теперь заниматься американская фирма Simplot (Бойс, штат Айдахо). «Мы продали Simplot’у лицензию на эту технологии, и они уже вывели новые сорта картофеля с нашим антифитофторозным геном», - рассказывает Джонс. Сейчас британцы помогают американской фирме определить и «вставить» в растения другие «гены иммунитета», призванные сделать картофель еще более крепким.

Английская лоббистская группа GeneWatch, которая противодействует биотехнологиям, заявила, что 3,2 миллиона фунтов стерлингов, потраченные на новый сорт ГМ-картофеля – это злостная растрата денег налогоплательщиков, ведь большинство европейцев отказываются потреблять генно-модифицированные пищевые продукты. Но Джонс возражает: пестициды, которые фермеры применяют против фитофторы, стоят им до 72 миллионов фунтов в год (распылять вещества необходимо 10-25 раз). «По сравнению с этой суммой, три миллиона – это капля в море», - говорит ученый.

Новый сорт картофеля описан в журнале Philosophical Transactions of the Royal Society B.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru