Неожиданное свойство графена | Наука 21 век

Наука 21 век » Неожиданное свойство графена





Неожиданное свойство графена

Февраль 20th, 2014

Неожиданное свойство графенаБезопасные беспроводные соединения и повышение эффективности средств связи – вот новая сфера применения для графена, выяснили ученые из Лондона и Кембриджа. Прозванный чудо-материалом графен – лист углерода толщиной в один атом – обладает многими поразительными свойствами.  Но о его способности поглощать электромагнитное изучение до сих пор ничего не было известно.

Неожиданное свойство графенаИсследователи продемонстрировали, как покрытием слоем графена увеличивает поглощение электромагнитной энергии на 90%, в самом широком диапазоне частот.

«Этот прозрачный материал можно использовать как покрытие на окнах автомобилей, или на зданиях, чтобы радиоволны не проходили сквозь эти структуры. Это, в свою очередь, позволит улучшить безопасность беспроводных сетей», - рассказывает соавтор исследования профессор Ян Хао (Yang Hao).

Ученые поместили кипу листов графена, «усиленных» металлической пластиной и кварцем и проверили, насколько хорошо он поглощает излучение от источника миллиметровых волн. Уложив графен пачками, исследователи смогли более эффективно контролировать взаимодействие материала с радиоволнами.

Об эксперименте рассказывается в журнале Scientific Reports.

По материалам пресс-релиза Лондонского университет Квин-Мэри.

Артём Космарский nauka21vek.ru