Aura превращает жесты в музыку | Наука 21 век

Наука 21 век » Aura превращает жесты в музыку





Aura превращает жесты в музыку

Февраль 20th, 2014

Aura превращает жесты в музыкуНекоторые считают игру на виртуальной гитаре серьезным занятием, но даже тех, кто тратит много энергии, тех, кто идеально сыграл все воображаемые аккорды, никто не слышит, кроме их самих. Устройство Aura, электронный инструмент, который преобразует жесты в музыку, может помочь этим вдохновленным псевдомузыкантамполучить некоторое вознаграждение за их труды. Данный замысел принадлежит студенту инженерного факультета Корнелльского университета (США) Рэю Ли (Ray Li). Устройство Aura использует маленькую базу для создания магнитного поля, которое определяет магнитные сенсоры, находящиеся на выполненных по заказу перчатках. Они передают позицию и ориентировку рук внутри поля запрограммированному интерфейсу, который, в свою очередь, преобразует эти данные в сигналы цифрового интерфейса музыкальных инструментов (MIDI). Эти сигналы затем воспроизводятся при помощи синтезатора.Aura превращает жесты в музыку

Высота звука управляется путем поднятия и опускания рук, а громкость звука – разведением рук в стороны. Артисты могут достичь более высокого уровня творчества, сжимая пальцы, чтобы приглушить звук, или поворачивая руки, чтобы добавить некоторое звуковое искажение. Несмотря на инновационный вклад, Ли подключает инструменты к совершенно обычному MIDI-контроллеру. 

«Процесс того, как Aura создает музыку, сводится к тому, что устройство просто управляет программным обеспечением на моем ноутбуке, - говорит Ли. – Существует бесконечное множество возможностей для звуков, которые может создавать Aura. Устройство просто передает данные по позициям и ориентировкам, и они могут быть преобразованы многими видами программного обеспечения».

Желание создавать на модернизированные альтернативные музыкальные инструменты восходит еще ко второму курсу обучения Ли, когда он разработал Sabre – электронную виолончель. Инструмент был его учебным проектом, и он состоит из деревянной основы с соединительными проводниками для струн и с джойстиком – для управления звуком. Вернувшись к данному проекту, Ли начал выдвигать идеи, как можно усовершенствовать данный инструмент и обеспечить большую выразительность. 

«Я планировал создать другую версию Sabre, но с датчиком движения вместо джойстика, - говорит Ли. – После того, как я поразмышлял об этом еще немного, я решил, а почему бы не создать нечто целое, что и будет инструментом, основанным на жестах?»

Изобретение Ли будет представлено на грядущей презентации, организованной Корнелльским университетом, которая называется SoundSpace. А пока вы можете посмотреть видео ниже, на котором Ли играет на инструменте Aura при помощи рук.

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru