Многие млекопитающие видят в ультрафиолете | Наука 21 век

Наука 21 век » Многие млекопитающие видят в ультрафиолете





Многие млекопитающие видят в ультрафиолете

Февраль 20th, 2014

Многие млекопитающие видят в ультрафиолетеБританские биологи Рон Дуглас (Ron Douglas) и Глен Джеффери (Glen Jeffery) опровергнули общераспространенное мнение о том, что мало кто из млекопитающих способен видеть в ультрафиолете. Они обследовали глазные яблоки сотен подаренных науке мертвых животных и увидели, что их хрусталики пропускают УФ-свет.

Многие млекопитающие видят в ультрафиолетеЛюди не способны увидеть излучение в ультрафиолетовом диапазоне – наши хрусталики его блокируют, из-за чего мы не можем увидеть, например, многие узоры на цветах. Ученые были уверены, что эволюция «отключила» чувствительность у ультрафиолету, чтобы поднять остроту нашего зрения. Также считалось, что способности этой были лишены почти все млекопитающие – а оказалось вовсе не так.

У окапи, кошек, собак, ежей и хорьков (и этот список не является исчерпывающим) хрусталики пропускают УФ-излучение – теоретически, они способны видеть то, что не видим мы.

Но на этом история не заканчивается. Даже если ультрафиолет проникает сквозь хрусталик, у большинства млекопитающих на задней части глаза отсутствуют специальные УФ-чувствительные пигменты (следовательно, они не видят, как этот свет отражается от внешних объектов). Возможно, это мнение также нуждается в корректировке. К УФ-свету чувствительны другие элементы глаз животных – например, роговица – но то, что и как видят млекопитающие, всё равно остается непонятным.

Исследование представлено в журнале Proceedings of the Royal Society B.

По материалам Phys.org.

Артём Космарский nauka21vek.ru