Простое лекарство вернуло зрение слепым мышам | Наука 21 век

Наука 21 век » Простое лекарство вернуло зрение слепым мышам





Простое лекарство вернуло зрение слепым мышам

Февраль 21st, 2014

Простое лекарство вернуло зрение слепым мышамЕсли что-то не подлежит ремонту, на помощь приходит соседний механизм. Скоро эту заводскую премудрость усвоят палочки и колбочки – светочувствительные клетки наших глаз, ослабление которых с возрастом приводит к слепоте. Только что ученые нашли лекарство, которое заставляет здоровые клетки «работать» за их немощных соседей.

Простое лекарство вернуло зрение слепым мышамВ 2012 году Ричард Крамер (Richard Kramer) из Калифорнийского университета в Беркли выяснил, что инъекции определенных химических веществ в глаза слепых мышей возвращает светочувствительность утратившим ее ганглионарным клеткам. Так как эти клетки переносят оптические сигналы из палочек и колбочек в мозг, мыши смогли частично вернуть способность видеть свет – но только ультрафиолетовый.

Сейчас группа Крамера нашла другое лекарство, которое возвращает уже свет видимой части спектра. Спустя всего шесть часов после инъекции слепые мыши научились реагировать на свет не хуже зрячих. Впрочем, Крамер не знает точно, восстановилось ли их зрение или одна лишь чувствительность к свету.

Когда ученые более внимательно изучили воздействие препарата на клетки сетчатки, они обнаружили, что на здоровые клетки он никак не влияет. «Именно это больше всего поражает в новом лекарстве – и внушает надежду. Если ввести его в частично пораженный слепотой глаз, оно восстановит зрение на поврежденных участках и не тронет здоровые», - говорит Крамер. Генотерапия и стволовые клетки также мобилизуются учеными для борьбы со слепотой, но проще было бы принимать лекарство (и его побочные эффекты легко сразу же остановить), уверяет исследователь.

В прошлом году Робин Али (Robin Ali) из Университетского колледжа Лондона успешно пересадил в глаза слепых мышей светочувствительные клетки, изготовленные из эмбриональных стволовых клеток. По его мнению, исследование Крамера небезынтересно, и со временем может помочь пациентам, страдающим от возрастной макулярной дистрофии (дегенерации желтого пятна) – но осталось непонятным, насколько хорошо лекарство реально возвращает зрение. «Пятна света, которые снова видит глаз, могут создавать лишь напряжение и шум. Но, может быть, мозг научится обрабатывать полученную таким образом визуальную информацию», - говорит Али.

Исследование представлено в журнале Neuron.

По материалам New Scientist.

Артём Космарский nauka21vek.ru