Во время охоты косатки ориентируются на звуки своих будущих жертв | Наука 21 век

Наука 21 век » Во время охоты косатки ориентируются на звуки своих будущих жертв





Во время охоты косатки ориентируются на звуки своих будущих жертв

Февраль 21st, 2014

Во время охоты косатки ориентируются на звуки своих будущих жертвБрачный зов тюленя должен приманить самку, а не хищника – но, к несчастью для этих морских млекопитающих, косатки подслушивают своих жертв. Ученые давно узнали, что перед атакой дельфины-косатки переходят в режим полного «радиомолчания»: не издают ни звука и не используют эхолокацию. Животные знают об отличном слухе тюленей, дельфинов и других своих жертв, рассказывает Фолькер Дееке (Volker Deecke) из Университета Камбрии (Великобритания).

Во время охоты косатки ориентируются на звуки своих будущих жертвНо, если эхолокационные щелчки исключаются во время охоты, как же косатки находят свою добычу в мутных водах северного Тихого океана? Чтобы выяснить этот вопрос, Дееке и его коллеги поехали в Аляску и закрепили миниатюрные звукозаписывающие приборы на теле тринадцати хищных дельфинов.

Приборы, размером с сотовый телефон, держались на четырех присосках до 16 часов. Встроенные датчики ускорения, компасы, датчики глубины и звукоприёмники фиксировали информацию о движении животных и обо всех издаваемых (и слышимых) ими звуках. Атака косатки узнается по характерному звуку удара хвостовым плавником о тело добычи.

Проанализировав много часов записей (всё исследование заняло два года), Дееке обнаружил, что косатки успешно ловят добычу даже в полной темноте. Частые атаки в ночное время суток явно свидетельствуют о том, что зрение – не единственное средство обнаружения добычи.

«Мы заподозрили, что главный источник информации для косаток – подслушивание звуков, которые издают их жертвы», - рассказывает ученый. Датчики открыли несколько драматичных историй жизни и смерти. «Как только мы поставили датчики, они начали записывать тюлений рев – им самцы призывают самок. В течение получаса рев становился всё громче. Наконец, три громких звука сообщили, что косатка почти приблизилась к тюленям. Через 27 секунд мы услышали звуки ударов, и рёв прекратился», - говорит Дееке.

При всей своей красноречивости эта история не представляет прямых доказательств систематического подслушивания косатками звуков своей добычи. Дееке планирует провести серию экспериментов для проверки своей гипотезы: он хочет поставить косаткам аудиозаписи рёва тюленей и эхолокационных щелчков дельфинов – и оценить их реакцию.

По материалам пресс-релиза Американского института физики.

Артём Космарский nauka21vek.ru