Только что открытый микроб - важнейший “герой” глобального потепления | Наука 21 век

Наука 21 век » Только что открытый микроб - важнейший “герой” глобального потепления





Только что открытый микроб - важнейший “герой” глобального потепления

Февраль 21st, 2014

Только что открытый микроб - важнейший "герой" глобального потепленияВ Университете Квинсленда (Австралия) открыли микроб, который сыграет крайне значимую роль в будущем глобальном потеплении. Бен Вудкрофт (Ben Woodcroft), сотрудник Австралийского центра экогеномики, заявил, что вырабатывающий метан микроорганизм «метаноген» процветает в размораживающихся  слоях вечной мерзлоты в Швеции – а именно, в плотном подподверхностном слое, который раньше был скован льдом.

По словам Вудкрофта, до работы его группы никто не знал ни о существовании микроба, ни о том, как он живет и действует. Глобальное потепление означает, что обширные территории, покрытые вечной мерзлотой, будут оттаивать и дальше. Такие микробы будут пышно расти и плодиться в органике,и вырабатывать метан – что еще больше ускорит потепление.

Только что открытый микроб - важнейший "герой" глобального потепления«Этот микроорганизм производит метан из углекислого газа и водорода, который ему дают соседние бактерии», - заявил Вудкрофт. Он отвечает почти за весь метан, вырабатываемый на месте, где брались пробы почвы. Метан, напомним, - это очень мощный парниковый газ, нагревающий атмосферу в 25 раз сильнее СO2.

Ученые выяснили, что микроб и его близкие родственники обитают не только в тающей вечной мерзлоте, но и во многих других средах по всему миру, где вырабатывается метан.

Открытие было сделано так: исследователи взяли ДНК из образцов почвы и реконструировала почти полный геном микроба (пропустив традиционный промежуточный этап – культивирование микробов в лаборатории). внешние тематические обратные ссылки для продвижения в Google

Исследование представлено в журнале Nature Communications.

По материалам пресс-релиза университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru