Мозг собак реагирует на голоса так же, как и человеческий | Наука 21 век

Наука 21 век » Мозг собак реагирует на голоса так же, как и человеческий





Мозг собак реагирует на голоса так же, как и человеческий

Февраль 21st, 2014

Мозг собак реагирует на голоса так же, как и человеческийСлушай, Фидо! Мозг собак и людей одинаковым образом реагирует на голос и другие звуки (вроде смеха и лая). Это открытие говорит о том, что область мозга, обрабатывающая голос, в процессе эволюции изменилась лишь единожды, примерно 100 миллионов лет назад. 

Мозг собак реагирует на голоса так же, как и человеческийАттила Андич (Attila Andics) из Центра сравнительной этологии (Венгрия) и его коллеги научили 11 собак лежать без движения внутри сканера функциональной магнитно-резонансной томографии. Они записали деятельность мозга животных, пока те слушали около 200 звуков людей и собак, самых разных – от воя и плача до лая и смеха. Также они повторили этот эксперимент на 22 людях.

Большинство животных перед обследованиями надо усыпить (чтобы они не двигались). Но улучшенные методы дрессировки помогли удержать их в сканере на достаточно продолжительное время.

Сканирование показало, что в мозгах людей и собак в ответ на одни и те же звуки «загораются» одни и те участки. Как и следовало ожидать, собаки активнее реагируют на собачьи звуки, а люди – на человеческие.

«Собаки и люди живут в одной и той же социальной среде. Как оказалось, они обрабатывают социально значимую информацию с помощью идентичных нейрофизиологических механизмов», - рассказывает Андич. Возможно, именно поэтому они так легко находят общий язык друг с другом.

Андич также предполагает, что данные его исследования указывают на то, что область распознавания голосовой информации возникла единожды в процессе эволюции, и случилось это минимум 100 миллионов лет назад – когда жил последний общий предок собак и людей.

Но выводам Андича есть и другое объяснение, говорит Клайв Уинн (Clive Wynne ) из Университета штата Аризона в Темпе. «Мозг – очень гибкий орган, и реакции собак так же могут быть следствием опыта – ведь они всю жизнь слушают голоса людей. Одно наличие сходных “континентов” в мозгах двух видов животных не обязательно указывает на общее происхождение». Хочешь много выиграть, заходи на сайт игрового клуба Рокс Казино.

Исследование представлено в журнале Current Biology.

Артём Космарский nauka21vek.ru