Обувь Lechal покажет вам дорогу при помощи вибрирования | Наука 21 век

Наука 21 век » Обувь Lechal покажет вам дорогу при помощи вибрирования





Обувь Lechal покажет вам дорогу при помощи вибрирования

Февраль 24th, 2014

Обувь Lechal покажет вам дорогу при помощи вибрированияТри года назад мы услышали о прототипе обуви, которая может показывать дорогу пользователю при помощи тактильной связи. Обувь Lechal была разработана Анирудхом Шарма (Anirudh Sharma), который затем стал исследователем в лаборатории компании Hewlett-Packard в Бангалоре (Индия), и предполагалось,что целевое ее использование будет для помощи слепым. На этой неделе, однако, Шарма вместе с бизнес-партнером Криспианом Лоренсом (Krispian Lawrence) объявили, что версия обуви для продажи скоро будет доступной для предзаказа, и она будет предназначена для помощи в навигации абсолютно всем людям. Обувь Lechal покажет вам дорогу при помощи вибрирования

Вообще существует два продукта линейки Lechal: полный комплект обуви и полиуретановые стельки, которые можно вложить в вашу обувь. Оба устройства работают, подключаясь, к смартфону пользователя через Bluetooth. На смартфоне должен быть установлен специальный навигатор для Android, iOS или Windows. Для того чтобы показать пользователю дорогу из текущего местоположения в пункт назначения, устройство сообщает, когда и куда повернуть, активируя вибрацию одного из ботинок: если вибрирует левый, надо повернуть налево, если правый – направо.
Как в случае и с другими носимыми устройствами навигации, это означает, что пользователь может идти, не держа ничего в руках, и ему не нужно постоянно смотреть на экран, хотя, конечно, если он желает проверить, сколько ему осталось еще пройти, он может свериться с картой на телефоне. 

Согласно заявлению компании Шарма и Лоренса Ducere Technologies, обувь и стельки антибактериальные, их можно мыть, предварительно вынув аккумуляторный и электронный отсеки. В комплект входят два провода USB для подзарядки. Они реагируют на аудиосигналы, такие как щелчки пальцами, отвечая также звуком, который указывает на уровень зарядки литий-полимерных аккумуляторов. Одной зарядки, по-хорошему, должно хватать на три дня.
Помимо навигации, обувь Lechal можно также использовать для системы слежения за физической активностью, так как устройство может считать количество сделанных шагов, сожженных калорий, и создавать интерактивные физические упражнения. Также оно вибрирует, если вы оставили где-то свой телефон, если вы проходите мимо каких-то интересных мест. В последнем случае нужно посмотреть на экран приложения, чтобы узнать, что это за место. В конце концов, данная обувь также предназначается для слепых. Также планируется использовать прибыль от продаж для субсидирования обездоленных. 

Кстати слово «Lechal» с языка хинди переводится как «приведи меня туда».

Компания Ducere будет принимать предзаказы с 7 марта. Цены пока еще не объявлены. На видео ниже вы можете посмотреть демонстрацию системы. 

По материалам Gizmag.

Анастасия Полянская nauka21vek.ru