Полет появился раньше птиц: как и почему? | Наука 21 век

Наука 21 век » Полет появился раньше птиц: как и почему?





Полет появился раньше птиц: как и почему?

Февраль 25th, 2014

Полет появился раньше птиц: как и почему?Бристольские ученые исследовали скорость развития двух ключевых анатомических характеристик, предшествовавших эволюции полета у динозавров: размера тела и длины передних конечностей. Чтобы научиться летать, грузные плотоядные ящеры должны были уменьшиться и вырастить длинные-предлинные «руки», где умещается множество перьев.

Полет появился раньше птиц: как и почему?«Мы были просто поражены, что оба важнейших сдвига случились примерно в одно и то же время, когда возникли летающие динозавры Paraves. Это случилось как минимум 20 за миллионов лет до того, как взлетела первая птица (знаменитый археоптерикс). Полет птиц появился не сразу, а в результате нескольких эволюционных скачков», - рассказывает Марк Паттик (Mark Puttick).

Целая группа (более десяти) динозавров весили очень мало и имели крылья разной формы. Большинство из них были «планеристами» и «парашютистами» - они раскидывали свои крылья, но не били ими.

«Из всех этих парящих ящеров только птицы оказались способными на активный полет. Но археоптериксов нельзя называть “основателями” принципиально новой группы животных», - рассказывает соавтор исследования Майк Бентон (Mike Benton).

Ученые применили новые количественные методы для расчета скорости изменений различных анатомических и физиологических свойств по всему древу эволюции и выявить точное «местоположение» резких скачков.

До 1990-х годов, когда в Китае откопали первых пернатых динозавров, считалось что птицы появились относительно быстро и сразу же резко отличались от динозавров. Теперь же окончательно стало ясно, что археоптерикс был лишь одним из множества небольших летающих динозавров. Ключевые характеристики птиц появились значительно раньше.

По материалам пресс-релиза Бристольского университета.

Артём Космарский nauka21vek.ru