Золотые рыбки управляют собственным аквариумом на колесах | Наука 21 век

Наука 21 век » Золотые рыбки управляют собственным аквариумом на колесах





Золотые рыбки управляют собственным аквариумом на колесах

Февраль 25th, 2014

Золотые рыбки управляют собственным аквариумом на колесахПроект «Рыбы на колесах» придумали в голландском дизайнерском бюро Diip – чтобы офисные золотые рыбки не скучали в своей аквариумной тюрьме, наблюдая одно и то же однообразное зрелище. Они посадили аквариум на колеса и – самое главное! – дали рыбам возможность самим прокладывать маршрут. 

Золотые рыбки управляют собственным аквариумом на колесахАквариум посадили на «тележку» с четырьмя колесами, в движение которую приводит электрический мотор. Соединенная с Arduino-процессором камера смотрит на воду и определяет местоположение рыбок. Потом она связывается с компьютером BeagleBoard, который управляет приводным двигателем и рулем. Когда рыбки приближаются к переднему краю аквариума, машина катится вперед, к левому – влево, и так далее.

У нас возникают большие сомнения, осознают ли рыбы, что они управляют движением собственного аквариума. Насколько мне известно, аквариумные рыбки способны только на три вещи – плавать туда-сюда, есть и испражняться. Не уверен, что дальние странствия могут стать частью их мира. Но нельзя исключать вероятность того, что рыбки уверенно направят свой аквариум в сторону ближайшего пруда.

Дизайнеры надеются, что их проект «станет стимулом к созданию новых транспортных средств для домашних животных, чтобы те более свободно странствовали по миру». Главное, чтобы такие устройства не попали в «лапы» акулам.

По материалам Dvice.

Артём Космарский nauka21vek.ru