Таинственный мир «пластисферы» | Наука 21 век

Наука 21 век » Таинственный мир «пластисферы»





Таинственный мир «пластисферы»

Февраль 25th, 2014

Таинственный мир «пластисферы»Ученые все лучше понимают, как микробы – обитатели плавучих фрагментов пластмассы – воздействуют на океанические экосистемы, и какой вред они могут нанести беспозвоночным, рыбам и людям. Новое исследование еще глубже проникает в таинственный мир «пластисферы» - открытой лишь в прошлом году экосистемы обитателей пластмассового мусора.

Таинственный мир «пластисферы»Исследователи сразу же обнаружили на пластмассовых островах как минимум 1000 различных типов микробов, в том числе бактерий, вызывающих заболевания у людей и животных. С тех пор они пытались выяснить, как и почему вредоносные микроорганизмы попадают в пластисферу, и как они воздействуют на жизнь океана.

Что же им открылось? Во-первых, «сверхколонизаторы» буквально за несколько минут образуют видимые колонии на кусочках пластмассы. Во-вторых, некоторым бактериям одни сорта пластмассы нравятся больше других. В-третьих, рыбы и другие обитатели морей помогают патогенам, заглатывая пластмассу: проходя сквозь их пищеварительную систему, микробы получают дополнительные питательные вещества.

«Еще одна причина изучать пластисферу и ее взаимодействие с обитателями моря – мы сможем посоветовать материаловедам, как лучше изменить свойства пластмассы, чтобы она разлагалась быстрее и более безопасным образом», - говорит Трэйси Минсер (Tracy Mincer), научный сотрудник Океанографического института Вудс-Хоул.

Результаты новых исследований были представлены вчера на океанологическом семинаре Американского геофизического союза.

По материалам пресс-релиза Союза.

Артём Космарский nauka21vek.ru